Власти Москвы не повысят налоги на присоединяемой земле



Власти Москвы обещают не повышать налоги на территориях, которые присоединятся с 1 июля к столице, сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития города. Законопроекты по налогообложению присоединяемых территорий сегодня обсуждались бюджетно-финансовой комиссией Мосгордумы.

Юридически часть территории Московской области между Варшавским и Киевским шоссе с 1 июля 2012 года присоединится к Москве, в результате чего площадь столицы увеличится в 2,4 раза. С этого момента на присоединенной территории будут действовать московские законы. «Вносимые в законы города изменения позволят не допустить увеличения налогов, а в ряде случаев и улучшить условия налогообложения для населения, проживающего на территориях, присоединяемых к Москве. А также позволят установить благоприятный налоговый режим для малых фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в сельскохозяйственной отрасли», — пообещал глава департамента Михаил Решетников.

В законе «О земельном налоге» предлагается установить ставку земельного налога (для дач, огородов и т.п.) на уровне 0,025% от кадастровой стоимости земельного участка (сейчас в Москве уровень ставки составляет 0,3%). После внесения соответствующего изменения в 24 из 29 присоединяемых к Москве поселений налоговая нагрузка должна снизиться. «Всего на присоединяемых к Москве территориях Московской области насчитывается 78,4 тысячи владельцев земельных участков, предоставленных для указанных целей, в том числе около 35 тысяч москвичей», — уточняется в сообщении департамента. В тех случаях, когда налоговые ставки присоединяемых областей ниже, чем в Москве, они и после 1 июля останутся на том же уровне, сохранятся и налоговые льготы — это коснется почти всех присоединяемых поселений и около 50 тысяч человек. Если же ставки там сейчас выше, чем в Москве, то в дальнейшем будут применяться московские ставки (то есть в Ленинском, Наро-Фоминском, Одинцовском районах и Троицке они снизятся с 0,3% до 0,1%).

В рамках закона «О ставках налога на имущество физических лиц» соответствующие ставки в поселениях Щербинка, Новофедоровское, Киевский, Кокошкино, Марушкинское и Первомайское после присоединения к Москве не изменятся, так как они ниже московских. В других местах эти ставки находятся на том же уровне и выше, там будут применяться московские показатели. Более того, в некоторых присоединяемых районах налоговая ставка снизится в 2-4 раза.

В рамках закона «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов» предлагается ввести пониженную налоговую ставку в размере 10% на растениеводство, животноводство и некоторые другие виды деятельности.

Соответствующие законопроекты будут рассмотрены на заседании Мосгордумы в первом чтении 16 мая.



Власти Москвы не повысят налоги на присоединяемой земле

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей