Расширение Москвы пока не отразилось на ценах на жилье

Власти Москвы пока не наблюдают изменения цен на рынке столичного жилья, а также появления каких-либо новых тенденций в связи с планами по присоединению территорий Подмосковья, заявил председатель Комитета столицы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев, передает РИА «Новости».

По его словам, развитие присоединяемых территорий — это программа не на один десяток лет, так что цена на недвижимость на этих территориях сразу же не поднимется.

Чиновник пояснил, что сегодня рядом с Москвой реализуется много объектов малоэтажного жилья по приемлемым ценам, поэтому стоимость малоэтажных объектов на присоединяемых территориях расти не будет.

Пока на присоединяемых территориях нет жилья бизнес-класса, но в будущем стоимость данного сегмента жилья будет ниже, чем в Москве, подчеркнул Тимофеев.

По данным Мособлстата, cредняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья в Московской области в июне 2011 года выросла по сравнению с июнем 2010 года на 39% — до 42,29 тысячи рублей. В первом полугодии средняя цена строительства квадратного метра жилья составила 38,684 тысячи рублей

Тимофеев добавил, что власти города пока также не ожидают изменения стоимости жилья в Москве из-за происходящей в настоящий момент волотильности на мировых фондовых рынках.

По мнению чиновника, сегодняшняя ситуация на рынках не должна отразиться на вторичном рынке жилья, а также на стоимости квартир в возводящихся домах, так как деньги из строительного сектора банки и застройщики не выводят.

«А если есть деньги, и они дешевые, то изменения цены не будет», — сказал Тимофеев.

В июле этого года органы власти Москвы и области по поручению президента России Дмитрия Медведева подготовили совместные предложения о расширении территории столицы, предусматривающие присоединение к существующей городской территории 144 тысяч гектаров, на которых проживают около 250 тысяч человек.

С момента утверждения соглашения об изменении границ на граждан, проживающих на новых московских территориях, будут в полной мере распространены социальные гарантии, которыми пользуются жители столицы. Как правило, эти гарантии выше, чем предоставляемые в Московской области.

Эксперты отмечают, что в процессе изъятия земель власти могут предложить владельцу другую недвижимость или денежную компенсацию, которая включает в себя рыночную стоимость имущества и расходы на переезд. Рыночная стоимость определяется посредством оценки объекта, при этом оценщиков нанимает государство.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей