Дворкович: «новая Москва» будет малоэтажной



На присоединяемой к столице территории, так называемой новой Москве, дома будут малоэтажными. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. «В целом на этих территориях будет строиться довольно много жилья — жилья малоэтажного, максимум среднеэтажного», — цитирует чиновника РИА «Новости». В «новой Москве» не будет высотных районов, подчеркнул Дворкович.

Расширение границ столицы за счет земель на юго-западе Московской области прорабатывается по поручению президента Медведева, которое он дал мэру Москвы Сергею Собянину в июне 2011 года. В декабре Мосгордума и Мособлдума утвердили соглашение об изменении границ между городом и областью. Фактически это должно произойти 1 июля 2012 года. В результате площадь столицы вырастет в 2,4 раза. В состав Москвы войдет 148 864 гектаров новых территорий, город выйдет к границе Калужской области.

На присоединяемых к Москве территориях будут созданы шесть центров деловой и общественной активности, сообщил 9 апреля Собянин. В их числе — административно-деловой кластер, в который войдет правительственный квартал. 12 апреля Дворкович заявил, что переезд чиновников в «новую Москву» «будет комплексным» и начнется не ранее конца 2014 года.

Помощник президента РФ отметил, что в «новой Москве» не будет строиться жилье специально для чиновников. «Любой человек может жить там, где хочет. Никто никогда никого заставлять переезжать не будет... Строительство жилья не будет напрямую связано именно с переездом федеральных органов власти, просто планируется, что на этих территориях будет строиться много жилья. И в любом из этих районов могут жить чиновники», — сказал Дворкович. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей