Безработица в США в апреле сократилась до 8,1%



Безработица в США в апреле достигла минимального уровня за последние три года — 8,1%, или 12,5 миллиона человек, свидетельствуют данные Министерства труда страны. Показатель снизился относительно предыдущего месяца на 0,1 процентного пункта и, таким образом, оказался ниже прогнозов опрошенных Bloomberg аналитиков, которые не ожидали изменений.

На этом позитивном фоне наблюдается существенное замедление роста числа рабочих мест. В апреле показатель составил 115 тысяч, что является минимальным повышением за последние полгода, тогда как аналитики ожидали рост на 160 тысяч. По пересмотренным данным, прирост в марте составил 154 тысячи, а не 120 тысяч, как сообщалось 6 апреля.

Число рабочих мест в государственном секторе сократилось на 15 тысяч, в частном, напротив, выросло на 130 тысяч, в строительном секторе — на 2 тысячи, в производственном — на 16 тысяч, в сфере услуг — на 101 тысячу, в сфере торговли — на 29,3 тысячи.

Аналитики опасаются, что ослабление роста объемов найма может оказать негативное воздействие на темпы повышения зарплат, что необходимо для стимулирования потребительских расходов.



Безработица в США в апреле сократилась до 8,1%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей