«Ромир»: в рублях хранят сбережения 82% россиян



Накопления в рублях хранят 82% респондентов, свидетельствуют данные опроса исследовательского холдинга «Ромир».

Чаще всего выбирают рубль в качестве валюты вклада молодежь (до 25 лет) и пожилые люди (старше 60 лет), семьи со средним достатком, жители крупных городов и сельской местности, отмечают аналитики. В этих группах в рублях хранят накопления 65% от числа представителей каждой группы, говорится в исследовании.

Портфель «рубль и доллар» занимает второе место по популярности. Этот вариант выбрали 6% участников опроса, следует из данных «Ромира». Портфель из трех валют (рубль, доллар, евро) предпочли 3% опрошенных, комбинацию «рубль и евро» — 2,5% респондентов, только доллары — 1% участников опроса, только евро — 0,5% опрошенных, говорится в сообщении.

Доля россиян, имеющих сбережения, достигла 72% опрошенных, что стало максимальным показателем за последние 20 лет, отмечают аналитики. По мнению экспертов, результат можно объяснить как улучшением экономической ситуации, так и изменением психологических стереотипов респондентов, поскольку жаловаться на материальное положение россияне стали меньше, чем 2-6 лет назад.

Для сравнения, в 2010 году только 53% участников опроса заявили, что у них есть сбережения. Хранили их в рублях 41% респондентов. В 2004 году доля и тех, и других была еще ниже — 46% и 30% опрошенных соответственно.
Из тех, кто не имеет сбережений, 38% живут в городах с населением 100-500 тысяч жителей. В небольших городах и сельской местности показатель ниже — 26% и 28% участников опроса соответственно. В городах-миллионниках нет накоплений у 14% опрошенных.

По мнению 35% респондентов лучше всего вложить деньги в недвижимость. В 2010 году показатель достигал 47% участников опроса, а в 2004 году — 58% опрошенных. Особенно популярна недвижимость (40-42% ответов) среди россиян моложе 35 лет, с высокими доходами, жителей крупных городов, указывается в исследовании. Выросла привлекательность банковских вкладов: в этом году этот вариант выбрали 34% опрошенных, тогда как в 2010 году — только 27% респондентов. Выросло и число тех, кто полагает, что лучше всего вложить деньги в бизнес. Их доля составила 15% от числа опрошенных против 10% в 2010 году.

В исследование текущего года в качестве оптимального варианта вложения денег впервые вошли «здоровье» и «образование». Средства следует вкладывать в здоровье, полагают 13% опрошенных. В образование посоветовали инвестировать 10% респондентов.

Опрос прошел в марте текущего года среди 1500 респондентов в восьми федеральных округах.

По данным Росстата, в январе текущего года объем банковских вкладов снизился на 2% в месячном исчислении и составил 11 трлн 638,4 млрд рублей. Из них на рублевые счета пришлось 9 трлн 533,5 млн рублей.



«Ромир»: в рублях хранят сбережения 82% россиян

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей