Россияне предпочитают вкладывать деньги в недвижимость



Большинство россиян (55%) считают покупку недвижимости самым надежным вложением денег, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос был проведен 15-16 декабря прошлого года, в нем приняли участие 1600 человек из 138 населенных пунктов в 46 регионах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Снижается число россиян, считающих надежным вложением покупку золота и драгоценностей (с 27% до 24%). Более популярной стала идея об открытии счета в Сбербанке (с 25% до 29%), а также мысль о накоплении денег в рублях (с 11% до 15%). 7% респондентов предпочитают покупать и хранить иностранную валюту в наличном виде или приобретать акции. Вклады в пенсионные фонды кажутся надежным вложением 6% опрошенных, 5% полагаются на открытие счета в коммерческом банке, а 3% предпочитают вклады в паевые инвестиционные фонды.

Опрос показал, что сейчас сбережения есть у 30% россиян — за последние два года этот показатель фактически не изменился. Чаще всего накопления имеют пожилые (35%), высокообразованные (36%), москвичи и петербуржцы (47%). У 67% респондентов сбережений не оказалось — 77% из них живут в сельской местности.

Чаще всего россияне делают сбережения, или делали бы, если бы была возможность, для покупки квартиры или дома (29%). 24% опрошенных откладывают деньги на всякий случай, столько же имеют сбережения на «черный день», 23% копят на лечение. Деньги на образование откладывают 15% респондентов, 13% экономят ради отдыха, 12% копят на покупку автомобиля, а 11% хотят иметь деньги на случай потери работы. 8% опрошенных откладывают на покупку дорогих вещей, 7% хотят приобрести землю, 4% — открыть собственное дело, а 3% рассматривают сбережения как источник дополнительного дохода. За последние несколько месяцев увеличилось число россиян, имеющих сбережения на «черный день» (с 20% до 24%) и лечение (с 19% до 23%).

Опрос ВЦИОМ, который проводился весной прошлого года, также показал, что россияне считают покупку недвижимости самым надежным видом инвестиций — такого мнения придерживались 49% респондентов. Похожий результат наблюдался и в октябре 2011 года — вложения в недвижимость считали эталоном надежности 46% опрошенных.



Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей