Опрос: большинство россиян не знают, что такое ВТО



О вступлении России в ВТО информированы 70% респондентов, однако знают, что это такое, только 40% россиян, следует из данных всероссийского опроса ВЦИОМ.

Хорошо известно о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию 19% опрошенных, в общих чертах слышали об этом 51% респондентов. Лучше всех информированы участники опроса в возрасте 35-44 года (77%), жители обеих столиц (78%) и обеспеченные россияне (76%). Узнали о присоединении России к ВТО только в ходе опроса 26% опрошенных. По большей части это молодежь (40%), жители малых городов (33%) и малообеспеченные респонденты (34%).

Правильно расшифровать аббревиатуру ВТО смогли только 24% опрошенных. Ответы «организация, которая занимается торговлей между странами» и «организация, которая регулирует торговые отношения между странами» дали 10% и 9% участников опроса соответственно. По 1% респондентов охарактеризовали ВТО как «организацию, в которую Россия стремилась вступить на протяжении долгого времени» и «Всероссийскую торговую организацию». Слышали название, но не знают, чем занимается ВТО, 39% опрошенных.

Опрос прошел 18-19 августа в 138 населенных пунктах среди 1600 человек.

Россия стала членом ВТО 22 августа после более чем 17 лет переговоров. По расчетам Всемирного банка, членство в организации в течение первых трех лет принесет России около 3,3% ВВП.



Опрос: большинство россиян не знают, что такое ВТО

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей