Майкл Дуглас играет за ФБР



Майкл Дуглас играет за ФБР Фото: kalavinka/flickr.com

Актер Майкл Дуглас, сыгравший великого и ужасного финансиста-махинатора Гордона Гекко в картине «Уолл-стрит» 1987 года и сиквеле 2010 года «Деньги не спят», снялся в «социальной рекламе» против инсайдерской торговли. Минутный ролик был выпущен по заказу ФБР в рамках борьбы с правонарушениями в финансовой сфере, на которых как раз и погорел главный персонаж фильма «Уолл-стрит».

Новое видео на телеканалах транслируется CNBC и Bloomberg Television. Идея «социальной рекламы» об инсайде возникла в прошлом году. За счет этого медийного проекта власти рассчитывают привлечь к сотрудничеству свидетелей и расширить сеть осведомителей с Уолл-стрит.

В прежние годы инсайд не был приоритетным направлением для ФБР, поэтому потенциальные информаторы не знали, куда обратиться, комментируют обозреватели The New York Times. Теперь, когда эти правонарушения в центре внимания служб расследования, видеоролик становится отчасти напоминанием, отчасти призывом к тем, кто знает о правонарушениях, сообщить информацию спецслужбам.

«Фильм — это вымысел, но проблема реальна, — говорит Дуглас, чья актерская работа в фильме «Уолл-стрит» 1987 года была отмечена премией «Оскар» за лучшую мужскую роль. — Если сделка выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, возможно, так и есть».

Ролик, снятый в ноябре прошлого года в отеле Trump на Манхеттене, в то же время служит и «пиаром» для ФБР, пишет The New York Times. Как отметил сотрудник службы Дэвид Чейвс, важно донести марку ФБР до Уолл-стрит.

Многие годы бюро работало в условиях секретности, в то время как лавры за обвинительные приговоры по преступлениям белых воротничков доставались федеральным прокурорам. Расследованиями правонарушений на Уолл-стрит занимаются несколько государственных служб — от ФБР до Комиссии по ценным бумагам и биржам и других регуляторов рынка. В подготовке дел следователи прибегают к тем же агрессивным тактикам, которые когда-то были принадлежностью исключительно расследований по подозрениям в терроризме и организованной преступности, в частности, к перехвату сообщений и переговоров. Теперь в арсенале спецслужб еще одно новейшее оружие — паблисити с подключением Майкла Дугласа: кто может убедительнее выступить против инсайда, как не сам господин Гекко, который стал олицетворением злоупотреблений Уолл-стрит.

«Чем больше людей знают о проблеме, тем больше возможностей у нас получить сигналы о правонарушениях», — говорит сотрудник ФБР Ричард Джейкобс, участвовавший в подготовке дела Galleon Group, в результате которого был осужден миллиардер Радж Раджаратнам.

Всего в США в рамках масштабной акции по борьбе с инсайдом было арестовано более 60 человек, и кампания еще далека от завершения. С конца 2009 года федеральные прокуроры Манхэттена выдвинули обвинения более чем 50 лицам, почти все из этих дел закончились обвинительным приговором либо добровольным признанием вины.



Майкл Дуглас играет за ФБР

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей