Обама грозится увеличить штрафы для компаний с Уолл-стрит



Президент США Барак Обама предложит правительству увеличить штрафы для компаний с Уолл-стрит, нарушающих финансовое законодательство, передает Reuters.

В речи перед сторонниками в Канзасе Обама заявил, что компании с Уолл-стрит часто нарушают законы, поскольку штрафы слишком низкие. По словам Обамы, увеличенные штрафы уже не будут восприниматься как просто «цена за ведение бизнеса».

На прошлой неделе Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) попросила Конгресс изменить принципы наложения и размеры штрафов. Штрафы сейчас налагаются на прибыль, полученную в результате незаконной сделки. Глава комиссии Мэри Шапиро предложила штрафовать компании в зависимости от потерь инвесторов. Размер штрафа для частного лица в настоящее время составляет 150 тысяч долларов, для юридического — 725 тысяч долларов. Согласно предложению SEC, штрафы нужно поднять до 1 млн долларов и 10 млн долларов соответственно.

Крупнейший штраф в истории Уолл-стрит выплатил в прошлом году Goldman Sachs. Банк оштрафовали на 550 млн долларов. SEC обвинила кредитную организацию в том, что банк вводил клиентов в заблуждение относительно продуктов, обеспеченных субстандартными ипотечными кредитами.



Обама грозится увеличить штрафы для компаний с Уолл-стрит

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей