Улюкаев: ММВБ-РТС сможет провести IPO в IV квартале



При благоприятном состоянии рынка биржа ММВБ-РТС сможет провести IPO уже в IV квартале 2012 года, передает ПРАЙМ. «Сейчас ведется подготовка к IPO биржи. Видимо, в четвертом квартале этого года мы сможем разместиться, уже подобраны букраннеры и финансовые консультанты для этого размещения», — заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев в ходе российско-кипрского бизнес-инвестиционного форума.

До этого официальный представитель ММВБ-РТС говорил, что первоначальное публичное предложение акций может произойти как в IV квартале 2012 года, так и в I квартале 2013 года. Сумма IPO должна составить примерно 300 млн долларов. «Мы рассчитываем, что после этого размещения будет организация с капиталом не менее 6 миллиардов долларов», — рассказал Улюкаев. В IPO особенно заинтересованы, по словам первого зампреда ЦБ, стратегические инвесторы, крупные биржевые институты и финансовые инвесторы.

Однако Улюкаев не назвал, какие именно инвестиционные компании и банки будут назначены организаторами размещения. «Рабочей группой сделано предложение, но совет директоров еще не одобрил», — объяснил он. Ранее президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян говорил, что организаторов назовут, скорее всего, к концу февраля, хотя до этого их собирались выбрать до начала месяца.

Биржа ММВБ-РТС была создана в 2011 году в результате объединения биржи РТС и Московской межбанковской валютной биржи. В декабре 2011 года крупнейшими акционерами биржи были Центробанк (21,6%), Сбербанк (10,02%), Юникредит-банк (9,6%), ВТБ (8,77%) и ВЭБ (8,7%).



Улюкаев: ММВБ-РТС сможет провести IPO в IV квартале

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей