Московская биржа проведет IPO на собственной площадке



Московская биржа объявила о своем намерении провести IPO. Обыкновенные акции биржи будут размещены на ее собственной торговой площадке, сообщается на сайте биржевого оператора.

Принять участие в IPO смогут институциональные и розничные инвесторы в РФ, институциональные инвесторы за пределами России и США, а также квалифицированные институциональные инвесторы из США.

Предложением акций займутся две дочерние структуры биржи — MICEX (CYPRUS) Ltd. и ООО «ММВБ-Финанс». Все существующие акционеры биржи, за исключением ЦБ РФ, смогут принять участие в размещении в качестве продавцов при посредничестве MICEX Ltd.

В качестве глобальных координаторов и совместных букраннеров размещения выступят Credit Suisse, J.P. Morgan, Sberbank CIB и «ВТБ Капитал». Совместными букраннерами станут также Goldman Sachs International, Morgan Stanley, «Ренессанс Капитал» и UBS Investment Bank.

Сроки размещения пока не сообщаются.

Ранее первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев не исключал, что IPO может быть проведено еще в IV квартале 2012 года. До этого представитель биржи говорил, что первоначальное публичное размещение акций может произойти как в IV квартале 2012 года, так и в I квартале 2013 года. По неофициальным данным, биржа претендует на оценку в 3,5-5,6 млрд долларов, и планирует привлечь в ходе IPO около 1 млрд долларов.

Биржа была создана в 2011 году в результате объединения биржи РТС и Московской межбанковской валютной биржи. Крупнейшими акционерами биржи по состоянию на август прошлого года являлись ЦБ (24,33%), Сбербанк (10,36%), ВЭБ (8,71%), ЕБРР (6,29%), «Юникредит банк» (6,18%) и ВТБ (6,05%).

За девять месяцев минувшего года чистая прибыль Московской биржи по МСФО составила 6,4 млрд рублей и выросла по сравнению с суммарным показателем групп ММВБ и РТС (5,7 млрд рублей) за аналогичный период 2011 года на 12%.



Московская биржа проведет IPO на собственной площадке Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей