Президент ММВБ оценил биржу в 4-6 миллиардов долларов

Крупнейшая российская биржа ММВБ по не самой оптимистичной оценке стоит 4-6 миллиардов долларов. Об этом президент ММВБ Рубен Аганбегян заявил в интервью газете "Ведомости". По его словам, сейчас ММВБ занимает 20-е место по оборотам в мире, а 18-е - бразильская BMF Bovespa, капитализация которой превышает 16 миллиардов долларов.

Аганбегян полагает, что ММВБ отстает по технологиям и продуктам от ведущих мировых бирж на годы, но "точно не на десятилетия". Часть этой проблемы, по его словам, связана с недостатками законодательства.

При этом президент ММВБ отметил, что объединение ММВБ и РТС, второй российской биржи, позволит получить синергию и от объединения персонала, и от объединения ликвидности. "Мы уже часть глобального мира, и с нами конкурируют мировые биржевые площадки. Чем дольше мы заняты друг другом и конкуренцией в песочнице, тем тяжелее для нас будет сохранить рынок и ликвидность здесь", - отметил Аганбегян.

По его словам, за слияние бирж выступают как акционеры РТС, так и акционеры ММВБ, однако в этом процессе есть "огромное количество технических деталей".

Напомним, что Рубен Аганбегян, выходец из "Ренессанс-капитала", стал первым руководителем крупнейшей российской биржи, пришедшим не из Центробанка.

ММВБ, как ранее сообщали росийские СМИ, планирует провести первичное размещение акций (IPO) после 2011 года. Основной акционер ММВБ - Центробанк - не будет принимать участия в IPO. При этом после размещения доля ЦБ в группе ММВБ предположительно должна снизиться с 36 до 10 процентов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей