Путин поручил ВТБ решить проблемы «Ланта-тур вояжа»



Госбанк ВТБ поможет туроператору «Ланта-тур вояжа», который 27 января объявил о приостановке деятельности, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости». Он добавил, что все проблемы клиентов туристической компании должны быть решены за сутки.

По мнению премьера, в сложившейся ситуации нет криминала, а только экономические сложности. «Фирма на рынке давно, работала до сих пор исправно. На первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений», — сказал он. Путин предложил в этой ситуации помочь компании расплатиться со своими контрагентами за рубежом, с тем, чтобы туристы могли завершить отдых «и в рамках тех договоренностей, которые у них есть с этой фирмой, за свои же собственные деньги вернуться на родину».

В связи с проблемами, возникшими в «Ланте», почти 100 человек, воспользовавшихся ее услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. Всего до середины текущего месяца компания продала свыше трех тысяч туров. По последним данным главы Минспорттуризма Виталия Мутко, по линии «Ланта-тур вояж» 1,416 тысячи российских туристов сейчас находятся в Таиланде, Вьетнаме и Доминиканской Республике. Мутко добавил, что подконтрольное ему ведомство совместно с МИД России провело с Таиландом, Вьетнамом и Доминиканой переговоры, с тем, чтобы российских туристов не выселяли из отелей за неуплату со стороны «Ланты». Кроме того, по его словам, у всех туристов есть на руках билеты «Аэрофлота» и «Трансаэро». «У них всегда есть возможность уехать, даже если кто-то раньше захочет», — пояснил министр.

В настоящее время СКР подозревает руководство туроператора «Ланта-тур вояж» в мошенничестве в особо крупном размере и присвоении денег клиентов. Управление Роспотребнадзора по Москве также возбудило дело в отношении этого туроператора (административные правонарушения).

Накануне пострадавшие клиенты «Ланты» обратились к Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. По их инициативе был создан сайт http://www.putinpomogi.ru/, призванный объединить пострадавших клиентов и обратить внимание властей на тенденцию туристических компаний срывать отдых тысяч россиян. Разместить видеообращение на этом сайте может любой желающий.



Путин поручил ВТБ решить проблемы «Ланта-тур вояжа»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей