Власти Москвы решили ремонтировать дороги раз в три года



Московские власти решили раз в три года проводить ремонт дорог, заявил мэр города Сергей Собянин, передает ПРАЙМ.

С 2012 года ремонт дорог будет проводиться чаще, так как дорожное покрытие в Москве очень подвержено перепадам температуры, подчеркнул мэр. «Мы перешли на трехлетний цикл ремонта дорог, ранее они ремонтировались раз в пять-семь лет», — сказал градоначальник на заседании столичного правительства.

Он напомнил, что в минувшем году ремонтные работы были проведены «на каждой третьей улице», при этом было обновлено 24,5 млн квадратных метров асфальтового покрытия. По словам Собянина, дорожная сеть сейчас адаптируется для маломобильных граждан, светофоры на 80% приспособлены для слабовидящих. Кроме того, в 2011 году в Москве был принят новый регламент уборки дорог и закуплены более экологичные противоледные реагенты.

Мэр подчеркнул, что приоритет оценки работы городских служб в 2012 году по-прежнему будут отдавать горожанам. По его данным, только за последние 30 дней поступили жалобы, по которым на подрядные организации за состояние дорог был наложен штраф в 75,5 млн рублей.

Тему реконструкции дорог сегодня продолжил и заммэра по градостроительной политике и строительству столицы Марат Хуснуллин. Так, по его словам, власти города решили отменить конкурсы по поиску подрядчика для реконструкции трех вылетных магистралей: Волгоградского и Рязанского проспектов, а также Можайского шоссе (Кутузовского проспекта), чтобы разработать новые подходы, которые позволят уменьшить стоимость строительных работ.

Хуснуллин подчеркнул, что отмена конкурса по Можайскому шоссе (Кутузовскому проспекту) обусловлена также необходимостью пересмотра системы транспортного движения к Сколково. Он добавил, что конкурсы по другим вылетным магистралям столицы, скорее всего, отменяться не будут.

Конкурсы на поиск подрядчиков Волгоградки, Рязанки и Можайки были объявлены московскими властями в конце прошлого года. Начальная стоимость контракта на реконструкцию Волгоградки от Садового кольца до границы с Подмосковьем была равна 4,774 млрд рублей. За реконструкцию Рязанского проспекта от Садового кольца до пересечения магистрали с Московской областью власти должны были заплатить до 9,582 млрд рублей. За реконструкцию Можайского шоссе (Кутузовского проспекта) от МКАД до Садового кольца Москва собиралась потратить до 10,908 млрд рублей.

15 ноября 2011 года на сайте Московского комплекса градостроительной политики и строительства стартовало общественное обсуждение проектов реконструкции Волгоградского и Рязанского проспектов. 



Власти Москвы решили ремонтировать дороги раз в три года

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей