«Открытие» — среди кредиторов Мотылева. Ждать ли кризиса доверия на межбанке?

На прошлой неделе «Российский кредит» Мотылева оставили без лицензии. Кроме того, по решению ЦБ была прекращена деятельность еще четырех финансовых организаций, которые связывают с бизнесменом

«Открытие» — среди кредиторов Мотылева. Ждать ли кризиса доверия на межбанке? Фото: Сергей Шахиджанян/ТАСС

Среди кредиторов оставшегося без лицензии банка «Российский кредит» — финансовая корпорация «Открытие». Об этом сообщает РБК, обращая внимание на то, что «Открытие» входит в пятерку самых крупных банков страны. Читайте также: «Банкротство НПФ Мотылева будет огромным репутационным ущербом для рынка»

ЦБ отозвал лицензию у банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева в прошлую пятницу. Сообщалось, что это станет крупнейшим страховым случаем за всю историю страхования вкладов в России. АСВ может выплатить вкладчикам «Российского кредита» почти 60 миллиардов рублей. Регулятор также прекратил деятельность еще четырех банков, которые связывают с Анатолием Мотылевым. Из-за этого проблемы уже начались у других кредитных организаций. Как сообщают СМИ, к примеру, все свои отделения закрыл уфимский «Социнвестбанк». Ждать ли на этот раз кризиса доверия на межбанке, как это было, когда два года назад лишился лицензии «Мастер-банк»?



Максим Осадчий

начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей