Грабли все там же. Владелец «Российского кредита» снова остался без банка

Крупнейший случай в истории страхования вкладов и отзыв лицензии у банка из топ-50. В пятницу ЦБ прекратил деятельность банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева

Грабли все там же. Владелец «Российского кредита» снова остался без банка Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Это событие уже претендует на то, чтобы стать одним из главных в банковской сфере в этом году. Объем средств вкладчиков «Российского кредита» оценивается в 70 миллиардов рублей. Дыра в кредитной организации превышает 50 миллиардов рублей, сообщили в регуляторе. Анатолий Мотылев не впервые прощается со своими крупными активами. Чем известен этот банкир, и почему события повторяются?

ЦБ не дал второй шанс Анатолию Мотылеву, который в своей жизни уже терял банк. Много лет он владел банком «Глобэкс», который во время прошлого кризиса был отдан на санацию ВЭБу. «Российский кредит» Анатолий Мотылев купил три года назад, у грузинского бизнесмена Бориса Иванишвили, тот перед тем как развернуть бурную политическую деятельность, продавал свои активы.

Тревожный звонок для Анатолия Мотылева прозвенел еще год назад. ЦБ отозвал лицензию у его банка КРК, незадолго до присоединения к «Российскому кредиту». А в июле в СМИ начали появляться сообщения, что «Российский кредит» может быть взят на санацию, но скорее всего его закроют. Об Анатолии Мотылеве и его банковском бизнесе говорит руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей