Банк из Топ-50 лишили лицензии

Речь идет об одном из крупных банков «Российский кредит». Лицензий лишились еще два банка, все они входят в банковскую империю Анатолия Мотылева. Накануне его вызывали в ЦБ

Банк из Топ-50 лишили лицензии Отделение банка «Российский кредит» в Москве. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Центробанк РФ лишил лицензии банк «Российский кредит», а также АМБ-банк и М-Банк. А в банке «Тульский промышленник» лицензия пока не отозвана, но назначена временная администрация.

Все эти банки объединяет то, что они входят в банковскую империю Анатолия Мотылева.

В разъяснениях Центробанка говорится, что банк «Российский кредит» проводил высокорискованную кредитную политику, при этом представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Помимо банков в финансовую империю Мотылева входили также пенсионные фонды, пишет газета «Коммерсант». Накануне Анатолий Мотылев был вызван «на ковер» в Центробанк. И с самого начала было похоже на то, что его банки, несмотря на общий объем вкладов в них почти 70 млрд рублей, ждет отзыв лицензии.

По словам источников, санация, могла бы быть вполне реальной, если бы не печальный опыт предыдущей санации подконтрольного Мотылеву банка «Глобэкс» (ВЭБ санировал его в начале кризиса 2008 года). На санацию государство потратило 5 млрд долларов.
Как сказал источник «Коммерсанта», «это вопрос репутации регулятора, банковский бизнес Анатолия Мотылева уже спасали в прошлый кризис, и допустить повторение этой истории в ЦБ не хотят».

По сути, регулятор позволил Анатолию Мотылеву вырастить новую финансовую империю, взрастить в ней старые проблемы, и спасти ее еще раз было бы равносильно признанию собственного бессилия, и вызвало бы очень серьезные вопросы к расходованию госсредств. Против санации был и еще один аргумент — желающих санировать банки Анатолия Мотылева особенно не было.

По данным издания, объем проблем в группе финансовых активов Анатолия Мотылева, куда входят и банки и НПФ, оценивается примерно в 60 млрд рублей. При этом дыра в банках может составлять от 35 до 40 млрд рублей.

Выплаты вкладчикам «Российского кредита» и других банков Мотылева могут стать крупнейшим страховым случаем в российской истории страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже сообщило, что выплаты вкладчикам «Российского кредита», АМБ Банка и М-Банка начнутся не позднее 7 августа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей