10 системно значимых банков России

Центробанк назвал десятку системно значимых банков России. На них приходится свыше 60% активов банковского сектора РФ. Некоторые эксперты удивлены, что регулятор ограничился десятью организациями

10 системно значимых банков России Фото: ТАСС

Центральный банк России назвал системно значимые банки. В список вошли десять крупнейших по размеру активов кредитных организаций страны: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Альфа-Банк, ФК «Открытие» и Промсвязьбанк. На них приходится свыше 60% активов российского банковского сектора.

При составлении списка регулятор учитывал размер банка, объем вкладов физлиц и объем сделок на межбанковском рынке. Все критерии разместят на сайте ЦБ, заявил телеканалу «Россия 24» зампред ЦБ Михаил Сухов.

«Мы с конца этого года и с начала следующего года начинаем поэтапное внедрение тех инструментов, которые приняты в рамках «Базеля-3» для крупнейших банков. Это дополнительные подходы к поддержанию ликвидности и дополнительные требования к взаимоотношениям с акционерами, так называемые буфера капитала. С точки зрения ликвидности, это потребует внесения определенных изменений в политику управления ресурсами», — отметил Сухов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей