Статус системно значимых получили 19 российских банков

На эти кредитные организации приходится 70% банковских активов

19 кредитных организаций получили статус системно значимых банков. Об этом сообщил зампредседателя Банка России Михаил Сухов на XII Международном банковском форуме. «До конца сентября мы завершим перевод 19 крупнейших банков, которые формируют 70% банковских активов, непосредственно под надзор центрального аппарата», — цитирует финансиста ИТАР-ТАСС.Читайте также:Вхождение в список системных банков ЦБ — не привилегия, а ответственность

Центробанк будет «реализовывать все новые методы регулирования» в отношении этих 19 банков, добавил Сухов. По его словам, уже осенью необходимо реализовать полномочия ЦБ, которые обяжут банки предоставлять регулятору планы действий на случай непредвиденных ситуаций. «Хотя уже без принятия закона мы работаем с пятью банками из 19 указанных», — отметил замглавы ЦБ.

Он не озвучил список системно значимых банков.

Надзором за такими банками занимается особый отдел ЦБ. Для определения таких банков регулятор использует четыре критерия: размер активов, объем частных вкладов и роль на межбанковском рынке. К числу таких кредитных организаций относятся, среди прочих, РСХБ, ВТБ, ВТБ24 и Банк Москвы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей