Центробанк создаст отдел по надзору за системно значимыми банками



Банк России с 1 октября 2013 года создаст в своей структуре новый департамент, в сферу деятельности которого будет входить надзор за системно значимыми кредитными организациями, сообщает департамент внешних и общественных связей регулятора. Соответствующее решение принято на заседании совета директоров ЦБ.

В новом департаменте сконцентрируются надзорные функции территориальных учреждений Банка России в отношении системно значимых банков. Их список банк составит в конце 2013 года — начале 2014 года, в него могут войти около 20 организаций. Осуществление департаментом надзора за всеми системно значимыми банками предполагается после 1 октября 2014 года. В период с 1 октября 2013 года по 1 октября 2014 года надзор за отдельными кредитными организациями будет передаваться в департамент по мере наращивания им организационных возможностей. До принятия Банком России нормативного акта о методике определения системно значимых кредитных организаций надзор за отдельными банками будет передаваться распорядительным актом главы ЦБ на базе утвержденного им перечня системно значимых кредитных организаций.

Одновременно с созданием департамента ЦБ начинает реализацию системы мер, имеющих целью формирование за три года системы надзора за системно значимыми финансовыми институтами. Решения в отношении функций надзора за ними предполагается принимать после завершения переходного периода интеграции ФСФР в систему Банка России в 2015 году.

Также Банк России в течение 2014 года создаст 8 главных управлений по федеральным округам для совершенствования управления территориальной сетью. Планируется создать главные управления по Центральному, Северо-Западному, Приволжскому, Южному, Северо-Кавказскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам на базе одного из территориальных учреждений Банка России в соответствующем федеральном округе.







Центробанк создаст отдел по надзору за системно значимыми банками ????? 09 августа 19:49

Мало у банков охранников? Нужна ещё охрана охранников?

Ответить Ссылка



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=225213[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей