В перечень системно важных банков Украины вошел Сбербанк России

И еще 7 кредитных банков

Национальный банк Украины утвердил методику определения системно важных банков. Системно важными на 1 декабря определены 8 банков, говорится в сообщении регулятора.

Этот статус получили Сбербанк России, Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта Банк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк и Проминвестбанк.

НБУ намерен определять системно важные банки раз в год. Основными критериями системной важности ЦБ называет общий размер активов, обязательств юридических и физических лиц, системные взаимосвязи в банковской системе (объем межбанковского кредитования) и объем кредитования важнейших секторов экономики.

«Определение банков системно важными не оговаривает обязательного принятия решения об участии государства в капитале этих банков», — уточнили в НБУ.

В ближайшее время НБУ разработает акты по регулированию и надзору за системно важными банками. Среди прочего будут установлены дополнительные требования к капиталу таких банков. НБУ планирует постепенное введение новых регуляторных требований к системно важным банкам, что позволит их акционерам осуществлять необходимые мероприятия, сказано в сообщении. «Это будет способствовать повышению устойчивости таких банков и банковской системы в целом», - уверены в НБУ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей