Деньги не пахнут. Можно ли сделать бизнес на торговле просроченными продуктами?

Такую идею реализовал британский предприниматель. При этом скоропортящимися продуктами, например, охлажденным мясом, он не торгует

Деньги не пахнут. Можно ли сделать бизнес на торговле просроченными продуктами? Фото: EPA/ТАСС

Британский предприниматель сделал бизнес на торговле просроченными продуктами. Основатель компании Approved Food скупает продтовары, срок годности которых истекает или уже истек, а затем он продает их британцам и жителям других европейских стран по низкой цене. В среднем человек экономит на покупках до 70%, сообщает телеканал RT.

Речь не идет о скоропортящихся продуктах, таких, как, например, охлажденное мясо. Approved Food торгует просроченными консервами, крупами, макаронными изделиями и другими подобными продтоварами, которые не опасны для здоровья даже с истекшим сроком годности. Можно ли сделать такой же бизнес в России?



Владлен Максимов

вице-президент Опоры России

«Если это какая-то сеть, то есть не просто куда-то там машины приезжают, а какое-то помещение, куда может прийти проверяющий, я думаю, что это вряд ли возможно в 2015 году в России. Потому что продавать просроченные продукты прямо запрещено, а продукты, срок годности которых вот-вот истечет, это такая история тяжелая. Потому что одно дело, когда ты в магазине продаешь такие продукты, где много всего другого и большой трафик, и ты на них сделал скидку, и их купили. А когда это сплошные почти просроченные продукты, то тут возникают очень большие риски, насколько я понимаю, я сам не торговал ими... Поэтому как-то я в это не верю».

А вот что по этому поводу думает Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей.



Дмитрий Янин

председатель правления Конфедерации обществ потребителей

«Это незаконно и можно рассматривать как шутку или такое полусумасшествие, потому что изготовитель гарантирует безопасность продукции в течение срока годности. В России, к сожалению, 20 млн людей живут за чертой бедности, поэтому многие из них, я думаю, были бы готовы купить что-то, чтобы восполнить дефицит белка, жира и углеводов. Однако эту проблему власти пока не видят... А так, если такие магазины появятся, это будет абсолютно нелегально, но многие из людей на это пойдут, потому что надеяться им в этой стране пока не на кого. То есть этот бизнес будет нелегальным, подпольным, скорее всего, он не будет долгосрочным, потому что в России система надзора за безопасностью продуктов питания еще не развалена. Через какой-то момент этот весь рай закончится штрафами и закрытием».

В российском Интернете очень много объявлений о покупке оптом продуктов питания с истекшим сроком годности. Чаще всего потенциальных покупателей интересуют просроченные конфеты, чай и кофе, консервы, снеки. Можно также найти сообщения об одном московском рынке у метро «Варшавская», где торгуют исключительно просрочкой.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей