Борис Титов: «Амнистия будет работать, главное — защищенность от правоохранителей»

В администрации президента решили осветить тему амнистии капитала. Как рассказал Business FM уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, это череда обсуждений, которая продлится несколько дней

Борис Титов: «Амнистия будет работать, главное — защищенность от правоохранителей» Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Фото: Юрий Машков/ТАСС

Борис Титов подготовил свою концепцию по вопросу амнистии капитала. В его предложении по нет обязательной репатриации денежных средств и ограничений по их использованию, а также пункта о том, в каких случаях правоохранительные органы могут инициировать разбирательство.

Борис Титов: Это главная задача, о которой говорил президент, это то, что люди могли легализовать, декларировать ту собственность, которая у них находится и в офшорах, и в России записанные за офшорными компаниями, или вообще на третьих лиц. То есть подвести черту под тем периодом и сказать: да, мы владеем реально. Вот задача амнистии — легализовать собственность, причем не только денежные средства, но и недвижимость, и акции, и ценные бумаги, и любые активы.
Есть ли ограничения по стоимости?
Борис Титов: Ограничений по стоимости нет, здесь тоже не совсем правильно вывод сделан. Другой вопрос, что она намного более либеральна, чем амнистия, которая, допустим, сегодня проводится в Казахстане, или та, которая проводилась в Италии совсем недавно. Не требуется перевод денег, то есть репатриация денежных средств в Россию, и с этих средств не требуется, по нашему предложению, оплата, выполнение налоговых и других обязательств. Также нет ограничений по использованию этих средств. То есть если в Казахстане и в Италии были определенные требования, чтобы покупать ценные бумаги или инвестировать в экономику страны, то в том варианте, который мы предлагаем, таких требований нет.
Сколько, как вам кажется, таким образом, предпринимателей может легализоваться и, может быть, в цифрах по объему капитала? Есть, наверное, какие-то оценки?
Борис Титов: Мы считаем, у нас оптимистичные прогнозы. Почему? Потому что как раз время для такой амнистии пришло. Действительно, сегодня с учетами того закона о деофшоризации контролируемых иностранных компаний, который был принят, в целом, ситуация в мире, конечно же, — сегодня люди должны быть заинтересованы в том, чтобы легализовать, закрыть эту страницу, легализовать в РФ. Поэтому нам кажется, что их будет достаточно много. Посмотрите, какое количество у нас даже объектов недвижимости, стоимостью, там, не один миллион долларов, в России, записаны на иностранные компании. Просто легализовать это — уже достаточно большой объем легализованных активов. Поэтому мы считаем, что амнистия эта будет работать, главное, чтобы у всех была защищенность от возможных дальнейших действий правоохранительных органов.
Да, вот вы упредили мой вопрос. Есть ли гарантии?
Борис Титов: Гарантии заключаются в том, что амнистия освобождает от ответственности полностью по целому набору уголовных статей, кстати, и налогового кодекса, и кодекса об административных правонарушениях. Но в основном это все связано с неуплатой налогов, таможенных платежей и нарушениями в области валютного законодательства. Конечно, амнистия не освобождает от статей, особенно, связанных с преступлениями в области отмывания денежных средств, коррупции, наркотиков. В этой связи, конечно, мы должны соответствовать требованиям ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег — The Financial Action Task Force), но даже возбуждение уголовных дел вот такого рода, преступления в отношении тех, кто амнистировался, связаны с дополнительными барьерами. То есть только с разрешения генерального прокурора и заключения уполномоченного по защите прав предпринимателей. Для них тоже есть дополнительные барьеры.
Но вот позиция ФАТФ, кстати, вы как-нибудь консультировались с ними?
Борис Титов: Прямой консультации не было, но мы смотрели опыт и Казахстана, и Италии, и других стран, которые у ФАТФ, по этим амнистиям никаких претензий не было.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей