Борис Титов полон оптимизма

Борис Титов полон оптимизма













фото: Михаил Ковалев





Население страны к экономической амнистии относится скорее негативно. Так, 36% граждан против нее, 32% за амнистию и 32% не определились с решением — такие цифры привел Титов. Бизнес-омбудсмен объяснил результаты опроса тем, что у населения страны изначально предвзятое отношение к предпринимателям. По мнению народа, бизнесмены незаслуженно получают свою прибыль.

В грядущей экономической амнистии ее авторы видят и большую пользу для всей страны. Ведь когда с осужденных предпринимателей будут сняты все обвинения и аннулированы судимости, они станут полноправными гражданами, права которых ни в чем не ущемляются. А это значит, что люди смогут не только продолжать заниматься своим бизнесом, но и стать, например, госслужащими. Однако если освобожденные продолжат заниматься предпринимательской деятельностью, они не только создадут новые рабочие места, но и ускорят рост экономики. «Вот все спрашивают, к чему приурочена амнистия. Она приурочена к тому, что в нашей стране больше не растет ВВП», — заявил Борис Титов.

Но освободят все же не всех. Из мест лишения свободы не выйдут бизнесмены, не возместившие государству материальный ущерб. На то, чтобы выплатить штраф, осужденным дается полгода со дня вступления амнистии в силу — со 2 июля этого года. Не освободят и тех, кто судим по нескольким статьям или осужден уже во второй раз.

Отдельное внимание было уделено 159-й статье — «мошенничество». Сейчас статья разбита на 6 подпунктов, только 2 из которых подпадают под амнистию — 159.1 («мошенничество в сфере кредитования») и 159.4 («мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»). В связи с разделением статьи на подпункты осужденные могут переквалифицировать свое наказание. И хоть последнее слово в этом вопросе все же за судом, но и уполномоченный по правам предпринимателей может в этом посодействовать, если к нему обратиться с такой просьбой.

В общей сложности амнистия коснется около ста тысяч человек, утверждает Титов. «По предыдущему проекту по 52 статьям мы насчитали 13,5 тысячи человек, которые уже сидят по указанным в проекте амнистии статьям. Однако не нужно забывать про 70—80 тысяч человек, осужденных на условные сроки, штрафы и к другим наказаниям, не связанным с лишением свободы», — сообщил Титов.

Кстати, если на предпринимателя был наложен только штраф, то он тоже отменяется. Но если предприниматель свой штраф уже уплатил, деньги ему не вернут.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей