Иран допустили к $2,8 млрд замороженных активов

При этом США предупредили, что большинство санкций против Тегерана останется в силе

Иран получит доступ к дополнительным 2,8 млрд долларов своих замороженных активов на время четырехмесячных переговоров с «шестеркой» по ядерной программе. При этом большая часть санкций против Тегерана останется в силе, заявил госсекретарь США Джон Керри, слова которого приводит пресс-служба Госдепартамента страны.

«Мы продолжим приостанавливать действия санкций, которые мы согласовали, и позволим Ирану получить доступ к 2,8 млрд долларов, которые находятся на блокированных счетах», — сказал высокопоставленный чиновник.

«Я должен уточнить, что Иран не получит больше денег в течение четырех месяцев, что будут длиться переговоры. Большая часть замороженных доходов от добычи нефти останется недоступна для Ирана. Мы продолжим активно использовать санкции, которые остаются в силе», — заключил Керри.

Напомним, что ранее Иран и «шестерка» надеялись, что смогут к 20 июля добиться прорыва в переговорах по ядерной программе, но осознав, что не смогут прийти к консенсусу к этому времени, решили продлить обсуждение вопроса еще на четыре месяца.   


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей