Shell ищет способ вернуть Ирану $1 млрд



Нидерландская нефтяная компания Shell задолжала Ирану 1 млрд долларов за поставки сырой нефти. Компания изыскивает возможности рассчитаться с кредитором, однако в настоящее время обработать платежи практически невозможно из-за санкций Европейского союза и США.

Источники в нефтяной отрасли сообщили Reuters, что нефтяной гигант должен крупную сумму Иранской нефтяной компании (NIOC), называется цифра в 1 млрд долларов. «Shell прилагает все усилия, чтобы найти способ расплатиться с NIOC», – сказал источник. Он отметил, что нидерландская компания «хочет остаться в хороших отношениях с Ираном при соблюдении санкций».

Представители Shell от комментариев отказались.

23 января Евросоюз ужесточил финансовые санкции в отношении Тегерана и наложил запрет на иранский импорт нефти. Компании получили срок до 1 июля свернуть бизнес в Иране. Финансовые санкции уже вступили в силу.

Гендиректор Shell Питер Возер 7 марта заявил, что компания в течение нескольких недель примет последние поставки иранской сырой нефти. Shell является одним из основных по объемам закупаемой нефти корпоративных клиентов Ирана.

16 февраля СМИ сообщили, что Иран прекратил поставки нефти во Францию, в Португалию, Италию, Грецию, Нидерланды и Испанию. Эти страны являются крупнейшими потребителями иранской нефти в ЕС. Предполагалось, что так Тегеран ответил на запрет ЕС на иранскую нефть. Министерство нефти Ирана опровергло это сообщение. Торговый уполномоченный ЕС Карел де Гюхт в свою очередь заявил, что Европа справится с потенциальными потрясениями, которые могут быть вызваны прекращением поставок иранской нефти.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей