Мэр в помощь

Мэр в помощь







Состав правительственной делегации уже должен был свидетельствовать о той роли, которую отводят столичные власти развитию молодежного делового сообщества в Москве. Но как людей практичных предпринимателей интересовали ответы чиновников на конкретные вопросы.

— Оборот малого и среднего бизнеса в столице превысил 6 триллионов рублей, создано 2 млн рабочих мест, — начал с цифр свое приветствие мэр. — Настало время не просто увеличивать сектор, но качественно улучшать созданное: активнее развивать инновационные компании, здравоохранение, а не только торговлю и услуги. Хотя и это тоже важно (тут же уточнил Собянин. — «МК»).

По словам градоначальника, профильный департамент — науки, промышленной политики и предпринимательства — реализует много программ поддержки бизнеса: кредитование, бесплатное обучение, консультирование. Кроме того, департамент организует коворкинги — центры недорогой аренды оборудованных рабочих мест с развитой инфраструктурой: переговорные, связь, юрподдержка, бизнес-литература, тренинги и семинары.

— Пока городские коворкинги — первые ласточки, — заметил Сергей Семенович. — Думаю, что со временем они появятся при каждом центре поддержки предпринимательства, и очень хорошо создавать их при вузах, чтобы из стен институтов выходили в том числе предприниматели. С точки зрения безработицы молодежь — самая уязвимая группа населения. Конечно, в Москве цифры на порядок меньше, чем в Европе, где количество безработных молодых людей достигает 58%, но расслабляться нельзя.

Кстати, в коворкинге «Нагатино» (государственное унитарное предприятие «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития»), открывшемся в конце декабря 2012 года, все места разобрали за первый же месяц. Сейчас их почти 90, но скоро планируется запустить еще 300 на другом этаже. В перспективе «Нагатино» станет самым крупным офисно-деловым центром такого рода в Европе. Однако говорить об открытии при коворкинге дешевых апартаментов (как на Западе) пока рано: «Иначе у нас все «предпринимателями» сразу станут», — пошутил мэр.

Алексей Комиссаров обратил внимание на то, что финансовая поддержка столичного предпринимательства постепенно будет смещаться от прямых дотаций (субсидий) в сторону создания благоприятных условий кредитования. Хорошо, когда бизнес занимается благотворительностью, но если заниматься благотворительностью в отношении самого бизнеса, то это противоречит его сути.

— Мы развиваем Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, — напомнил Алексей Геннадиевич. — Это позволит охватить большее число предпринимателей, и бюджетные деньги будут работать активнее. Открылся Фонд содействия развитию микрофинансовой деятельности, дающий займы до 1 млн рублей при ставке 13—19% без залога. Выдача занимает от двух часов до двух дней, а срок возврата — до года. Важное направление — поддержка экспорта: у нас есть продукция, которая может составить конкуренцию на мировом рынке, но малым компаниям, как правило, сложно самостоятельно продвигать товар за границей. В ближайшее время мы планируем внести на рассмотрение правительства субсидию для покрытия расходов за участие в выставочной деятельности. Уже открылся Центр по экспортно ориентированной продукции. В марте 2014 года в Москве состоится Всемирный конгресс предпринимателей с участием делегаций 150 стран.

«Можно ли выделить молодежное предпринимательство на особом законодательном уровне?» — интересовались участники встречи. На этот счет мнение властей было единодушно: и в рамках действующих законов достаточно возможностей для создания специальных программ — те же субсидии для начинающих бизнесменов, менторство (люди с успешной историей в бизнесе делятся опытом, становятся наставниками) и пр. Другое дело, что не все об этом знают.

Отвечая на другие вопросы, мэр отметил, что в текущем году в Москве откроют Центр социального предпринимательства. Для тех, чей бизнес связан с медициной, будет интересна программа по созданию частных медкабинетов шаговой доступности «Доктор рядом» (по задумке властей, в итоге снизится нагрузка на участковых терапевтов). В связи с этим скоро в Москве на торги выставят сотни помещений. Также Собянин поручил чиновникам из разных департаментов оценить проект одной из молодых предпринимательниц по открытию в Москве быстровозводимых насыпных пляжей с подогреваемыми бассейнами.

В завершение Сергей Собянин пообещал, что подобные встречи с молодыми бизнесменами будут проходить регулярно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей