Кредитование малого бизнеса в Москве вырастет на 6 млрд

Объем кредитования предприятий малого бизнеса Москвы в 2011 году будет увеличен на 6 млрд рублей. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, передает РИА «Новости». По словам градоначальника, в 2010 году этот показатель вырос до 26 млрд рублей.

Собянин пояснил, что для улучшения «деловой атмосферы» в городе столичные власти намерены облегчить предприятиям малого и среднего бизнеса процедуру подключения к инженерным коммуникациям. Мэр сказал, что сейчас взаимоотношения с монополиями — одна их главных проблем для малого бизнеса, и касается это, в первую очередь, присоединения к электросетям.

«Уже понятно, что только законом это не решить — есть и организационные, и технические вопросы, которые также нам нужно решать», — отметил Собянин в ходе встречи с предпринимателями из общественной организации «Опора России».

По словам мэра, в настоящее время городские власти готовят предложения, «как сделать эту систему более конкурентной, чтобы не загонять малый и средний бизнес под монополии и они не диктовали ему условия».

Кроме того, Собянин призвал предпринимателей города активнее участвовать во всех сферах жизни Москвы. По данным градоначальника, малый и средний бизнес занимает около 25% в валовом региональном продукте. В нем занято 2,5 миллиона человек, добавил Собянин.

Мэр подчеркнул, что 66% бизнесменов работают в сфере торговли или операций с недвижимостью. При этом он отметил, что «хотелось бы, чтобы малый и средний бизнес был представлен и в других сферах экономики: и в жилищно-коммунальном хозяйстве, и в здравоохранении, и в образовании, социальных услугах, инновационном бизнесе».

В конце декабря 2010 года прокуроры субъектов РФ разместили на своих сайтах планы проведения проверок субъектов предпринимательства на 2011 год. В соответствии с разработанным планом для Москвы, в 2011 году в столице проверят 34 387 предпринимателей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей