Сбербанк выбирает Гуриева, а он — Париж

Сбербанк выбирает Гуриева, а он — Париж













фото: РИА Новости





Сбербанк России оставил Сергея Гуриева, ушедшего в отставку с поста ректора Российской экономической школы, в числе кандидатов в наблюдательный совет. Ранее экономист взял самоотвод, попросив не включать его кандидатуру в список для голосования на общем годовом собрании акционеров. Свое решение он мотивировал «личными обстоятельствами». Несмотря на это, его кандидатура уже была включена в утвержденный наблюдательным советом бюллетень для голосования на дату получения заявления Гуриева. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) посчитала, что его снятие с голосования приведет к нарушению прав тех акционеров, которые проголосовали за него досрочно.

Напомним, что Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, покинул пост ректора Российской экономической школы и отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка. 30 мая совет директоров РЭШ удовлетворил его заявление об отставке. Исполняющим обязанности ректора назначен профессор Станислав Анатольев. Следственный комитет подтвердил, что Гуриева, который давал экспертное заключение по так называемому «второму делу ЮКОСа», некоторое время назад вызывали на допрос. Речь, по данным следствия, шла о «деле ЮКОСа». На данный момент Гуриев остается в Париже и собирается читать лекции в парижском Институте политических исследований.

Вернувшийся из командировки в Париж министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что не одобряет решения экс-главы Российской экономической школы об отъезде во Францию. «Я не одобряю его выбор — уехать из страны», — сказал Белоусов в Кремле перед началом заседания Госсовета по проблемам ЖКХ. «Насколько я знаю, политической подоплеки в этом деле нет. Гуриев имел самые широкие возможности, чтобы защитить себя и без отъезда из страны», — считает Белоусов.

На вопрос журналистов о том, что СКР подтвердил факт вызова Гуриева на допрос по делу ЮКОСа, Белоусов ответил: «Ходорковский в свое время засеял такую широкую поляну, которой пользовались едва ли не все частные научные учреждения. Едва ли не все они пользовались деньгами ЮКОСа». В целом он охарактеризовал Гуриева положительно. «Я его знаю давно как очень порядочного человека, нестандартно мыслящего и великолепно образованного», — добавил министр.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что эмигрант Гуриев будет осуществлять свою работу в наблюдательном совете в «режиме видеоконференции».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей