Гуриев: Санкции уже стоят обычным россиянам процентов их доходов

Гуриев: Санкции уже стоят обычным россиянам процентов их доходов

Однако, как полагает экономист, главный удар по благосостоянию жителей страны придется на 2015 год

Сегодня в 10:50, просмотров: 1233

"Экономического роста в России больше не будет, и санкции, конечно, внесли свой вклад в плохое состояние российской экономики", - считает экс-ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев

фото: Геннадий Черкасов

Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев рассказал , чем, по его мнению, грозят новые санкции США и Евросоюза. «На самом деле сегодня мы это уже видим. Доллар и евро стоят в рублях выше, и цены на продовольственные товары действительно выше.Это пока не катастрофическое развитие событий, но то, что эти санкции стоят простым российским гражданам уже процентов их доходов, это факт, - заявил экономист, отметив при этом, что главный удар по экономическому состоянию россиян будет, наверное, в следующем году, когда придется пересматривать российский бюджет. - Ведь российские экономические стратегии, социальные обязательства, обещания Владимира Путина, сделанные в 2012 году, когда он в очередной раз стал президентом, эти расчеты исходили из совершенно других прогнозов экономического роста».

По мнению Гуриева, санкции уже внесли свой вклад в плохое состояние российской экономики, и экономического роста в России больше не будет. Он уверен, что за «экономические неурядицы» придется заплатить простому российскому налогоплательщику и малому бизнесу. «Именно у малых предпринимателей, у которых нет политических каналов влияния на принятие решений, и у простых представителей российского среднего класса, безусловно, будут в первую очередь проблемы, связанные с тем, что российская экономика находится в тяжелом состоянии", — полагает экс-ректор РЭШ.

Накануне Евросоюз расширил санкционный список против России. В попали первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, глава МВД Крыма Сергей Абисов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Константин Малофеев и Николай Шамалов. Также под введение визовых и финансовых ограничений попали спикер Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Борис Литвинов, руководитель пресс-центра самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Оксана Чигрина. Кроме того, ЕС ввел новые ограничительные меры, направленные против Крыма - речь идет о запрете на инвестиции в телекоммуникационный, энергетический и транспортный сектора экономики полуострова. Таким образом, общее число фигурантов санкционного списка ЕС составляет уже 95 физических лиц и 23 юридических.

Напомним, Сергей Гуриев руководил Российской экономической школой почти десять лет, однако в мае прошлого года покинул этот пост и был вынужден уехать из России в связи с расследованием Следственным комитетом обстоятельств подготовки экспертного заключения по второму делу ЮКОСа. Еще в 2011 году Гуриев выступил общественным экспертом по так называемому "второму делу Михаила Ходорковского" в рамках подготовки доклада Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Тогда экономист отрицал вину экс-владельца нефтяной компании и утверждал, что у него нет конфликта интересов в отношении аффилированных Ходорковским компаний.

После того, как Следственный комитет заинтересовался этим делом, у экспертов прошли обыски, были изъяты компьютеры и базы данных. Руководившая группой Елена Новикова из-за этого уехала за границу, но по семейным обстоятельствам ей позже пришлось вернуться. Допрашивали по делу об экспертизе и Гуриева, после этого он принял решение об отъезде.

Стоит отметить, что в свое время в рамках поддержки Алексея Навального Сергей Гуриев пожертвовал 10 тысяч рублей на деятельность его "Фонда борьбы с коррупцией". Кроме того, он дал блогеру рекомендацию для обучения в Йельском университете в США и приглашал оппозиционера к работе Открытого правительства, правда, тот отказался. 

 

 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей