Куда поехать на майские в последний момент. Цены, направления, советы

Куда поехать на майские в последний момент. Цены, направления, советы













фото: Геннадий Черкасов





- Цены в этом году на майские праздники на 5-10 процентов выше, чем в прошлом. В среднем стоимость пакета начинается от 1000 евро. Египет и Турция остаются фаворитами. Российские люди все же хотят тепла, солнца и моря. Хотя, надо сказать, Европа в этот сезон, была популярна, как никогда. Большой популярностью пользуются страны Средиземноморья — Греция, Испания, - рассказывает о нынешних тенденциях исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

По словам представителей турбизнеса, в этом году продажи на май начались очень рано — в январе, феврале месяце. «Могу предположить, что либо людям не терпелось дожить до тепла и забыть про эту длинную противную зиму, либо в рамках кризиса клиенты хотели быстрее избавиться от денег и точно гарантировать себе весенний отдых», - объясняет директор туркомпании Ольга Касаткина.

На сегодняшний день даже при высоких продажах шанс купить полноценный тур все еще есть. Но путевки нужно внимательно отслеживать на специализированных сайтах. Однако стоит учесть тот факт, что уехать «за дальний рубеж» смогут только те, у кого есть виза. Или при выборе страны стоит руководствоваться тем направлением, где упрощенный визовый режим.

Цены на заграницу очень разные. Так, по словам представителей турагентств, стоимость Хургады или Египта варьируется от 60 до 90 тысяч рублей на двоих. Греция находится примерно в таком же диапазоне цен. Неделя в пятизвездочной гостинице обойдется примерно в 70-80 тысяч рублей. Европа, с популярными в этом году Чехией, Прагой, стоит от 15 тысяч и выше. А вот Италия с Францией будет дороже — порядка 90 тысяч рублей.

- Тем кто не боится путешествовать сам, довольно просто забронировать себе отдельно билеты и гостиницу. Хотя, конечно, цены сейчас намного выше, чем были несколько месяцев назад. Перелет в Европу стоит где-то 16 тысяч рублей туда и обратно, - рассказывает директор сайта по он-лайн бронированию билетов Александр Сизинцев.

Варианты размещения различны. Цена европейских апартаментов, съемных квартир в среднем равняется примерно 16 000 рублей в неделю. А вот разброс в стоимости гостинец в европейских столицах очень большой — от двух с лишним тысяч за ночь и выше. Так, например, в Барселоне простенький отель в 300 метрах от центральной улице обойдется в 2 035 рублей.

- Стоимость жилья, конечно, зависит от его местоположения. Если это курортные, пляжные зоны, то цены дороже. Если ваше место отдыха — центральная Европа, то стоимость, соответственно, ниже, - поясняет пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

На российском рынке лидерами продаж кроме традиционного Санкт-Петербурга и «Золотого кольца», стала Абхазия. Если на первых двух направлениях организованные туры найти на сегодняшний момент практически невозможно, то поездки на черноморское побережье можно приобрести без проблем. Хотя как всегда остается вариант путешествовать самому. Даже в праздники в центральной России можно найти дешевый отель от 700 рублей. Краснодарский край обойдется немного дороже — от 1500 за ночь в Адлере. Но позаботиться о своем размещении нужно будет заранее, а не после приезда в город. Сервис на российской земле, конечно, будет ниже, чем на чужбине.

- По Абхазии цены примерно такие же. В среднем 1000 рублей на человека в день. При желании можно найти гостиницы от 750 рублей. А вот Пицунда, например, стоит около 5000 рублей, - рассказывает Щеголькова.

Что касается перелетов, то билеты к черноморскому побережью обойдутся в 16 — 20 тысяч рублей, в Санкт-Петербург от 6 500 рублей.

- От себя хочу порекомендовать Белоруссию. Там хорошие цены, неплохой сервис и пансионаты, нет необходимость получать визу. Для москвичей хороший вариант, - добавила пресс-секретарь Ростуризма.

Например, стоимость пятидневной путевки с проживанием в Бресте будет равняться около 4 000 — 5 000 рублей на человека.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей