Путевки после каникул подешевеют вполовину

Путевки после каникул подешевеют вполовину













фото: Геннадий Черкасов





- После новогодних праздников цены на турпакеты в среднем снизятся на 30-40%. Этот период начинается с 13-15 января. Однако дешевые не новогодние цены можно было найти и 2 января. Эта дата не пользуется популярностью у туристов, поскольку ей предшествует бурное празднование. А вот 3 января стоимость путешествий опять возрастает, - рассказывает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Дешевыми, а значит, самыми массовыми направлениями по-прежнему остаются теплые страны. Египет после некоторого ослабления своих позиций из-за демонстраций в крупных городах опять набирает популярность. По словам представителей АТОР, рост турпотока в этом году в эту страну составил около 40 процентов. Так, минимальная стоимость путешествия на двоих, например, в Египет составляла от 1200 до 1500 долларов. После 10-х чисел она снижается до 300 долларов. То же самое касается и полюбившегося россиянам Таиланда. Здесь, правда, цены уже намного выше: «минимальные» 2 600 долларов на Новый год против посленовогодних 1800 долларов.

Европа традиционно дороже. Относительно бюджетные программы стоимостью от 1800 до 2000 евро на человека в неделю предлагали Чехия, Австрия, Италия, Франция и Финляндия. Однако такие расценки можно было увидеть на сайтах турфирм до октября, в декабре они возросли до 2500 евро. Сегодня же так, например, семидневная поездка в Испанию обойдется от 700 с лишнем евро, в Чехию от 300 евро, в Финляндия от 286 евро.

Такое снижение цен касается и индивидуального, всегда более дорогого туризма, когда карта путешествия предлагается не стандартная, а выстраивается в зависимости от желаний заказчика.

- В канун праздника цены, конечно, выше. Так, если брать пакет на двоих, средняя стоимость поездки 0в Эмираты была равна 2,5 — 3 тыс долларов, на горнолыжную Францию где-то 3 тыс, Египет — 1800 долларов, Таиланд — 3 300 долларов. А вот после 14 числа все «упадет» практически на 50 процентов, - рассказывает менеджер одной из турфирм Алиса Воробьева.

- Примерная стоимость путевки в Подмосковье, Санкт-Петербург, Великий Устюг, города Золотого кольца - 8-9 000 рублей на три-четыре новогодних дня без дороги. После Нового года цена упадет примерно на 30 процентов, - говорит Майя Ломидзе.

По словам пресс-секретаря Ростуризма Ирины Щегольковой, в последнее время у нашей путешествующей аудитории интерес вырос к таким регионам как Якутия, Бурятия, Алтай и даже Коми.

- Стоимость поездки в эти области на самом деле остается примерно такой же — около 9 тысяч рублей, но к ней добавляется еще дорога, которая составляет почти 70 процентов от всего пакета. Поэтому билеты туда и обратно на Алтай будут стоить от 15 тыс рублей, в Якутию — от 30 тыс рублей, - рассказывает о расстановке цен Ломидзе.

Краснодарский край тоже не отстает от такой ценовой политики. Дорога, например, в Сочи обойдется в 16 — 20 тысяч рублей, а вот двухдневный отдых на одного в номере класса «эконом» в «Красной поляне» - в 10 тысяч, после НГ — 7 тысяч, в 4-х звездочной гостинице — от 15-18 тыс рублей, после 14 числа — в 10 500 — 12 600 рублей.

- Процентное снижение цен на авиабилеты коснется только международных перевозок. Они упадут примерно на 25 %. А вот внутренние авиалинии снизят цены всего лишь на незначительных 2-5 %, - добавила исполнительный директор АТОР.

Между тем, учитывая прошлогодние банкротства крупных туроператоров, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина дает советы, как купить путевку, чтобы не потерять свои бережно накопленные на отпуск деньги.

- Когда российский турист собирается на отдых, решающим фактором покупки того или иного пакета становится цена. Люди составляют своеобразный стоимостной рейтинг, где на его вершине, а значит наиболее предпочтительными оказываются дешевые туры, внизу — самые дорогие Так, вот зная, подобные настроения, я рекомендую, выбирать если не из нижней части, то хотя бы из средней, - убеждает потребителей Тюрина.

Она напоминает, что низкие цены основываются на нестабильном положении их продавца на рынке. Демпингующие операторы, продавая пакеты по заниженным ценам, пытаются выторговать хоть какие-то деньги за горящие и не проданные места у перевозчиков и номера гостиниц. «Если вы не хотите попасть впросак, не гонитесь за ценой, - обращается к туристам пресс-секретарь РСТ. - Будьте на шаг вперед. Уровень информационной насыщенности это благо сделать позволяет».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей