Прощание с кризисом

 Прощание с кризисом

На майские праздники граждане России отдохнут два раза по три дня (с 30 апреля по 2 мая, и с 7 по 9 мая). Чтобы удлинить выходные, в ведомстве предлагают брать на работе отгулы и неиспользованные дни отпуска. Этим советом воспользовались многие туристы.

— Длительность поездок за рубеж в этот период по сравнению с прошлым годом особенно не изменилась. Клиенты по-прежнему охотно бронируют стандартные недельные туры, так как 2—3-дневные поездки обходятся им дороже, — рассказывает менеджер агентства Ирина Полякова.

Операторы отмечают, что лучше всего традиционно продаются пляжные направления. Россияне активно едут в Турцию. Спрос на нее вырос в два раза. Тамошние отели уже сейчас заполнены на 45%. А некоторые компании даже вынуждены были ставить дополнительные рейсы в Анталию.

Аналитики объясняют такой рост на основных направлениях прежде всего невозможностью поехать в Египет. Большая часть туристов, которая традиционно выбирала отдых на курортах Красного моря в это время года, переориентировалась на другие направления.

Но при этом цены на путевки в Турцию по сравнению с прошлым годом не изменились.

— У нас нет причин снижать стоимость, но и завышать мы не хотим. Иначе те, у кого есть деньги, предпочтут Европу, а те, кто экономит, просто останутся дома, — объясняют турбизнесмены.

В этом году наметилась любопытная тенденция: часть россиян предпочла традиционному пляжному отдыху экскурсионные туры по Европе.

— На майские праздники Европа всегда неплохо продавалась, но в этом году мы наблюдаем значительное увеличение интереса к экскурсионным программам по Франции, Италии, Чехии, — говорит Ирина Полякова.

Справка

ЦЕНА ВОПРОСА

Турция

400 долларов на человека (Кемер, отель 4 звезды, все включено, с 30 апреля по 8 мая).

Испания

420 евро на человека + виза (Коста Дорада + 2 дня в Барселоне, отель 3 звезды, завтрак, с 29 апреля по 6 мая).

Италия

От 300 евро на человека + виза (экскурсионный тур из Римини (Венеция, Болонья, Сиена), отель 3 звезды, завтраки, с 30 апреля по 7 мая).

Чехия

420 евро на человека + виза (Прага, авиаперелет, отель 3 звезды, с 29 апреля по 5 мая).

Греция

350 евро на человека + виза (Афины, отель 3 звезды, с 30 апреля по 7 мая).

Израиль

500 долларов на человека (Эйлат, отель 3 звезды, с 1 по 8 мая).

Таиланд

От 500 долларов на человека (Пхукет, 3 звезды, с 29 апреля по 9 мая).

Лидерами продаж стали Испания и Италия.

— У нас отлично продаются майские праздники и очень глубокие продажи по лету, — говорит гендиректор ТО Владимир Воробьев. — Наше традиционное направление — Испания, и в этом году оно идет очень хорошо. Не думаю, что это закрытие Египта так сказалось, просто люди снова стали путешествовать.

По данным АТОР, наибольшим спросом в Испании и Италии пользуются недельные экскурсионные программы с размещением главным образом в отелях 3 звезды. Уже сейчас можно сказать, что спрос в эти страны превысил прошлогодний в 2,5 раза.

Одним из востребованных и безопасных видов отдыха на весенние праздники остаются морские и речные круизы по Европе. Тем более что по цене это остается одним из самых выгодных видов отдыха.

— Круиз из Рима или Генуи по трем странам (Италия, Испания, Франция) обойдется всего в 300 евро на человека. Плюс сборы и виза — выходит не более 400 евро, — говорит менеджер турагентства Светлана Корж.

Увеличилось и число круизов из Петербурга в Финляндию и Швецию. В мае там уже тепло, к тому же в этих странах много мест, интересных и детям и взрослым: музей шоколада, Мумми-парк, океанариум…

Прошедшая на днях туристическая выставка в Москве показала, что интерес к этой стране с каждым годом только растет. Россиян не испугал даже недавний теракт — отказов от путевок в эти дни не было.

— Израиль — оптимальное направление для майских праздников: там уже настоящее лето, тепло, свежие фрукты и овощи, чистое море, да и лететь всего 4 часа, — говорит Светлана Корж. — В мае в курортном Эйлате проходит масса культурных мероприятий, в том числе фестиваль экстремальных видов спорта.

Что касается безопасности, она в Израиле всегда на высшем уровне. Туристов постоянно охраняют на экскурсиях, все отели и пляжи тоже тщательно охраняются.

Греция постепенно отходит от кризиса и возвращает себе туристов из России.

— Россияне возвращаются, да еще и бронируют отели 4—5 звезд, чего давно уже не было, — рассказывает турменеджер Константин Пападопулос. — Россияне стали чаще бронировать виллы, на лето у нас уже много заказов. И помимо пляжных туров на острова, чаще стали спрашивать экскурсионные туры по городам с заездом в Афины.

Уже в апреле в Греции тепло, и пока нет сильной жары — можно многое посмотреть. А в мае отдыхающие уже купаются, и нет еще большого наплыва гостей на островах.

Кроме того, в этом году увеличилось число авиарейсов в Грецию, поэтому специалисты предрекают спад цен на авиабилеты, а значит, и на путевки.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей