10 декабря 2010 Почем зимнее лето?

 
					
					
					10 декабря 2010
					
				 
					
						
						Почем зимнее лето?  

Россияне все чаще выбирают зимой теплые страны. Горнолыжные курорты — удовольствие дорогое, да и с визой могут быть проблемы. То ли дело привычные Египет и Таиланд.

По-прежнему самое популярное зимнее направление у россиян — Египет. И хотя из-за последних трагических событий спрос на него сократился, аннуляций по купленным на Новый год путевкам практически нет.

— Чем быстрее египетская сторона решит вопрос безопасности, тем быстрее будут нормализованы продажи. Поскольку Республика Египет не объявляла режим чрезвычайной ситуации, случаи с акулами нельзя рассматривать как форс-мажорные обстоятельства, — заявила замминистра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина.

И хотя некоторые операторы сообщают о снижении спроса на 15—20%, другие говорят о том, что продажи по направлению вернулись к уровню 2009 года, который был для Египта более чем успешным.

— В основном спад спроса коснулся Шарм-эль-Шейха, — отметил гендиректор московского туроператора Владимир Каганер. — Аннуляций было очень мало — одна-две. Не очень много поступает заявок на перенос проживания из Шарм-эль-Шейха в Хургаду. Хотя нынешние даты всегда были провальными, в этом году все идет пока по лучшему сценарию.

Кстати, египетская сторона сделала послабление для российских партнеров и снизила штрафы за праздничные аннуляции, хотя полностью от санкций не отказалась.

По сравнению с прошлым годом цены в Египет на Новый год практически не изменились, а в популярных отелях даже выросли на 10—15%.

— Происшествия с акулами никак не повлияли на цены. Даже в прошлый, посткризисный год, когда народ не спешил тратить деньги на путешествия, Египет был успешным, так что владельцы отелей решили: если есть спрос, зачем снижать цены? В этом году продажи также хорошие. Мы продали почти весь Новый год, — рассказывает замдиректора турфирмы Ирина Осипова. — Россиян в Египте очень ждут: готовят праздничные программы на русском языке, анимацию, меню. Предлагают приятные бонусы к отдыху: массаж в СПА-салоне отеля или бесплатный урок дайвинга. Правда, туроператоры все же советуют туристам оформлять при поездке дополнительную страховку. На всякий случай.

Сколько стоит: От 28 тыс. рублей на человека без аэропортовых сборов и новогоднего ужина (8 дней, все включено, 4 звезды, Хургада).

Спрос на тайское направление в этом сезоне вырос на 35—40%. Такое увеличение связано с тем, что, во-первых, был отложенный спрос в связи с волнениями в Бангкоке.

Во-вторых, в этом году снизились цены на отели — местное правительство запустило программу различных льгот.

— В целом можно сказать, что ситуация стабилизировалась и спрос растет. Правда, в этом году туристы предпочитают прямые перелеты на курорты, минуя Бангкок, так как, по мнению путешественников, там все еще ощущаются последствия политической нестабильности. Среди самых популярных курортов — остров Самуи, Паттайя, Пхукет, — рассказывает Владимир Каганер.

В этом году ТО предлагают и новые маршруты по Таиланду — туры по Золотому Треугольнику (зона на границе Таиланда, Мьянмы и Лаоса) и туры в провинцию Чиангмай (Север Таиланда).

Цены на путевки по сравнению с прошлым годом сильно не изменились. Конечно, стоимость авиаперелета ежегодно растет на 5—10%, но это общий тренд на рынке. А вот снижение стоимости проживания в отелях позволило удержать цены турпакетов примерно на уровне прошлого года.

Не стоит забывать, что это безвизовое направление, к тому же интересное как для детей, так и для взрослых. Видимо, поэтому королевство и остается привлекательным для россиян.

Сколько стоит: От 100 тыс. рублей на двоих (10 дней, завтраки, 4 звезды, Паттайя). Включая сборы. Без новогоднего ужина.

 
					
					
					10 декабря 2010
					
				 
					
						
						Почем зимнее лето?

Путевки на Кубу подешевели в среднем на 30%

Отмечать Новый год в Израиль россияне едут с удовольствием. Вот и Филипп Киркоров для лечения нервов выбрал курорты именно этой страны. Оно и понятно: лететь недолго, климат теплый, языковой барьер почти отсутствует. А этой зимой Землю обетованную можно посетить еще и совсем недорого.

Как и предсказывали эксперты, перевозка на израильском направлении превысила спрос. В результате конкуренции двух крупных операторов на рынке появились супердешевые предложения: трехдневный тур в декабре можно купить за 174 доллара. При этом себестоимость перелета составляет примерно 350 долларов.

— Конец ноября — начало декабря — это всегда тяжелые даты на любых направлениях, Израиль не является исключением, — говорит генеральный директор крупнейшего ТО по израильскому направлению Ирина Петрова. — По нашим оценкам, объем перевозки в Израиль превысил прошлогодние объемы в три раза.

Некоторые компании даже сократили число перевозок с двух вылетов в неделю до одного. Доступными остаются и перелеты в Тель-Авив, куда в августе также пришел российский нацперевозчик.

— Еще в начале сезона мы говорили, что рейсов много и их количество не соответствует емкости рынка. К тому же цены сразу были заявлены примерно на 200 долларов ниже среднерыночных, — утверждает директор компании Валентина Трескова.

По прогнозам специалистов, самым трудным месяцем будет февраль, и если на рынке возникнет разговор о сокращении программ, туркомпании его поддержат. Так что всем, кто не успел еще посетить безвизовый и теплый Израиль, стоит поторопиться.

Судьбу Израиля повторило еще одно безвизовое южное направление — Куба. После того как сразу несколько компаний подняли чартеры на Остров свободы, билеты за 10-часовой перелет упали в цене на 30%. К зиме ситуация накалилась. Авиалайнеры летали полупустыми.

— Мы надеемся, что Новый год хоть немного исправит ситуацию, но почему-то Куба не относится к тем странам, куда туристы снова и снова возвращаются. То ли для них остров слишком экзотичен, то ли россиян отпугивают долгий перелет и незнание языка. Местные жители редко владеют английским, а наши — испанским. Возможно, причина в том, что все чаще туристы предпочитают путешествовать самостоятельно, без помощи турагентов. Они сами бронируют отели, заранее покупают билеты по акциям, берут машину и ездят по стране.

Так или иначе, спрос на Кубу упал в этом году на 30%. А цены почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Так что возможность увидеть Кубу Фиделя есть у каждого, кто готов потратить примерно 1,5 тысячи долларов.

Сколько стоит:

Куба — от 50 тыс. рублей на одного (10 дней, Варадеро, 4 звезды, полупансион). Сборы включены. Без новогоднего ужина.

Израиль — от 30 тыс. рублей на человека (6 дней, Эйлат, 4 звезды, полупансион). Без новогоднего ужина.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей