«Пока есть снэки, киоски не разорятся»

«Пока есть снэки, киоски не разорятся»













фото: Геннадий Черкасов





— Начнем с вопроса, который волнует многих москвичей. По вашему мнению, разорятся ларьки и киоски из-за запрета продавать пиво и табачные изделия? Ведь там нет другой прибыльной продукции.

— Во-первых, в киосках покупают не только пиво и табак. И даже если там не будет этих товаров я уверен, что киоски все равно будут зарабатывать деньги на соках, снэках, жевательной резинке, чипсах, орешках и сухариках. Второе: я думаю, что единственная категория заведений общепита, которые пострадают от запрета курения, – это кальянные. На остальных кафе и ресторанах это не скажется никак: в Европе и США нельзя дымить в ресторанах, тем не менее, они всегда полны людей, народ прекрасно отдыхает без сигарет.

 





«Пока есть снэки, киоски не разорятся»


















 

— Почему так редко компании малого и среднего бизнеса выигрывают госзаказы?

— Потому что мало участвуют в торгах: по закону 10–20%  заказов бюджетные учреждения Москвы должны размещать у субъектов малого предпринимательства. По факту в госзаказе участвует не более 5%. Кто-то просто не верит, что для компании «со стороны» есть возможность выиграть торги, кто-то не умеет работать с конкурсной документацией. В прошлом году мы специально открыли «Единый центр госзаказа»: теперь специалисты бесплатно разъясняют предпринимателям, как принять участие в конкурсных процедурах, помогают готовить документы и искать интересующие торги.

—На каких условиях можно получить городскую субсидию на развитие уже работающего малого бизнеса в сфере услуг? Какие критерии определяют сумму субсидии?

— Если вашему бизнесу до двух лет, вы можете получить до 500 тысяч рублей на закупку основных средств. Отчетность при этом самая минимальная: надо подтвердить, что потратили деньги именно на то оборудование, о котором заявляли, и выплатили налоги в соответствии с бизнес-планом. Я каждый день подписываю такие отчеты, документ занимает всего три странички.

Если компания старше, мы можем компенсировать треть ваших затрат по взятому в лизинг оборудованию – вернуть вам до 5 миллионов рублей. Для производственных предприятий также существует возможность компенсировать процентную ставку по кредиту, взятому на закупку производственного оборудования (тоже до 5 миллионов рублей). Точная сумма субсидии определяется, исходя из вашего бизнес-плана.

Кстати, в этом году у нас впервые не было перерыва в принятии заявок на субсидии: если в прошлые годы мы начинали прием заявок с июля, то в 2013-м вы уже сейчас можете прийти в любой из наших филиалов, находящихся в каждом административном округе, и начать работу с финансовыми консультантами.

Среди получателей прошлого года, например, были владельцы интернет-магазина спортивного питания: на 230 тысяч рублей они закупили мебель и компьютеры. Предприятие по диагностике высоковольтного оборудования и энергоаудиту получило деньги на производство озонаторов для очистки воды.  Компания, готовившая попкорн, решила заняться  еще и горячими кренделями и брецелями (новые, пока не очень раскрученные виды выпечки), они взяли субсидию  для компенсации лизинговых платежей за оборудование цеха хлебобулочных изделий. Еще один предприниматель получил пятимиллионную компенсацию лизинговых платежей за приобретенный самосвал. Всего в 2012 году было удовлетворено  704 заявки малого и среднего бизнеса на субсидии на общую сумму почти миллиард рублей.

Конечно, это не бесплатный сыр в мышеловке – таким образом, мы пытаемся повысить уровень доверия предпринимателей к государству, стимулируем предприятия выходить из «серой» зоны, решаем проблему занятости. К сожалению, пока еще часто можно услышать: «не надо нам помогать, только не мешайте!».

— Есть ли в Москве какая-либо программа поддержки социально ориентированных предприятий, в частности детских центров? И еще: почему субсидии не распространяются на легковой транспорт?

— Мы за свободную конкуренцию и за равные условия для всех участников рынка. Этим, кстати, была обусловлена и отмена льготной ставки для малого бизнеса по аренде городских помещений. В то же время, московское Правительство сохранило льготы именно для медицинских и образовательных предприятий.

Что касается замечания о транспорте, в прошлые годы мы сталкивались с ситуацией, когда компании на бюджетные деньги покупали своему руководству машины представительского класса – тратить госсредства на такую роскошь, разумеется, мы не намерены. При этом, замечу, что неправильно сводить все меры поддержки московского правительства к трем видам выдаваемых субсидий. Мы можем помочь вашему предприятию подобрать самые выгодные условия по кредиту (под 12–18% вместо 25–30%) и в некоторых случаях даже выступить поручителем; бесплатно обучить сотрудников малого предприятия, проконсультировать по самым сложным юридическим и финансовым вопросам. В случае, если кто-то нарушает права предпринимателя, помогаем решать проблемы с чиновниками самых разных уровней.

Последнее время тревогу у хозяев ларьков и киосков вызвало решение столичных властей о выводе торговых точек при обустройстве 255 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), хотя места были выиграны предпринимателями на аукционах. Как отметил вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в беседе с «МК», «неправильно создавать конфликт вокруг ситуации с ТПУ: транспортная инфраструктура – приоритет для города, это позиция Правительства Москвы. При этом мы максимально сузили пятно застройки — вместо 10 га сейчас площадь составляет условно 1–2 га в каждом ТПУ.  Если палатки попали туда, мы, к сожалению, с точки зрения развития города не сможем их оставить. Победители аукционов получат компенсационные места. Если у бизнесменов есть на примете замечательные куски земли, которые могут подойти для новых торгов, – пусть обращаются в Департамент торговли и услуг с их описанием и адресами».

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров сообщил «МК»: «Приняв решение навести порядок в сфере мелкорозничной торговли и впервые применив территориальную схему размещения объектов, мы выявили, что многие аукционы проводились с нарушениями. Согласен, что магазинов шаговой доступности не хватает, перечень мест для нестационарной торговли будет расширяться». По словам же президента общероссийской общественной организации «Опора России» Александра  Бречалова, зачастую под маской мелкой розничной торговли скрываются крупные сетевые владельцы – и разговоры об их разорении из-за переноса одной-двух палаток преувеличены.

? Единая телефонная справочная служба по МСП: +7 (495) 644-23-57, с 9.00 до 18.00 по рабочим дням.

? ГБУ «Малый бизнес Москвы»: +7 (495) 780-92-22, Е-mail: info@mbm.ru

? ГБУ «МБМ» ЦАО: +7 (495) 780-92-42, E-mail: cao@mbm.ru

? ГБУ «МБМ» САО: +7 (495) 223-27-07, E-mail: sao@mbm.ru

? ГБУ «МБМ» СВАО: +7 (495) 956-61-34, E-mail: svao@mbm.ru

? ГБУ «МБМ» ВАО: +7 (495) 258-67-91, E-mail: vao@mbm.ru

? ГБУ «МБМ» ЮВАО: +7 (495) 362-18-16, E-mail: uvao@mbm.ru

? ГБУ «МБМ» ЮАО: +7 (495) 780-92-08, E-mail: uao@mbm.ru

? ГБУ «МБМ» ЮЗАО: +7 (495) 780-92-23, E-mail: uzao@mbm.ru

? ГБУ «МБМ» ЗАО: +7 (495) 932-55-01, E-mail: zao@mbm.ru

? ГБУ «МБМ» СЗАО: +7 (499) 197-97-40, E-mail: szao@mbm.ru

? ГБУ «МБМ» ЗелАО: +7 (495) 989-10-31, E-mail: zelao@mbm.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей