«Почта России» сменила лицо: Дмитрий Страшнов должен спасти посылки

«Почта России» сменила лицо: Дмитрий Страшнов должен спасти посылки













фото: РИА Новости





Контракт истек бы только в 2014 году. Еще в начале прошлого года его пытался уволить тогдашний глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Но не случилось.

В мае 2012-ого Щеголева сменил Николай Никифоров. Новый министр продолжил атаки на уже бывшего главу «Почты России». Так, в Минкомсвязи отвергли на корню концепцию почтовой модернизации, разработанную командой Киселева. В свою очередь, руководство почты было не согласно с рядом положений законопроекта о почтовой связи. В частности, новый закон позволяет разработать новую финансовую модель почты, предполагающую выделение, а затем и приватизацию логистического почтового бизнеса.

А именно с логистикой в «Почте России» было особенно не ладно. Помимо задержек с доставкой отечественной прессы, почта явно не справляется с обработкой международной корреспонденции (ММПО). Завалы писем и посылок из-за рубежа в местах международного почтового обмена случались и раньше. Но то, что происходит прямо сейчас, не поддается никакому логическому объяснению.

К 15 апреля в ММПО скопилось до 500 тонн необработанной или не вывезенной корреспонденции. Все производственные помещения почты, а заодно и таможни были фактически заблокированы. Аэропорты московского узла перестали выгружать из самолетов посылки и письма, а зарубежные почтовики – загружать лайнеры, летящие в Москву. В результате последние не могут принимать корреспонденцию из столицы России. Полный почтовый коллапс.

Он случился во многом потому, что в первом квартале этого года объемы интернет-закупок из России выросли более, чем на 10%. Но ни почта, ни таможня к этому оказались не готовы. Правда, 17 апреля на правительственном часе в Совете Федерации глава ФТС Андрей Бельянинов оправдывался в том смысле, что главная роль в обработке международной корреспонденции принадлежит все же почте, а таможенники сделают все необходимое, как только им предоставят дополнительные рабочие площадки. В этом случае, по его словам, будут дополнительно выделены несколько сот сотрудников ФТС (всего их 64 тыс.)

15 апреля вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий отрасль связи, приказал Александру Киселеву в трехдневный срок разобрать завалы весом в 500 тонн. Киселев не успел. Тонн 150, по его же словам, еще остались.

В итоге в правительстве устали ждать и 19 апреля уволили генерального директора ФГУП «Почта России. В тот же день его заменили на бывшего главу Tele2 Russia Дмитрия Страшнова.

Tele2 – шведская телекоммуниционная компания. Единственная из иностранных, которая успешно работает на нашем сотовом рынке.

Г-н Страшнов родился в 1967 году в России, окончил Бауманку и бизнес-школу INSEAD. В 1992 году создал компанию, работающую в сфере графического дизайна и производства. Далее работал в Electrolux Home Appliances, отвечал за продвижение и развитие брендов Electrolux, Zanussi, AEG в России и Белоруссии. В 2000 году стал гендиректором Philips Consumer Electronics в России.

В апреля 2009 года Дмитрий Страшнов — директор по операциям «Tele2 Россия», его последний пост до назначения главой «Почты России» - президент и СЕО «Tele2 Россия».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей