Бывшего гендиректора Tele2 назвали кандидатом на пост главы «Почты России»

Новым руководителем «Почты России» может стать бывший генеральный директор сотового оператора Tele2 Дмитрий Страшнов. Об этом в номере от 14 марта пишет газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник в министерстве связи. Страшнов отказался прокомментировать изданию эту информацию.

По данным газеты, кандидатуру Страшнова рекомендовал премьер-министру Дмитрию Медведеву глава Минсвязи Николай Никифоров. Министр отметил, что без смены гендиректора почтового ведомства невозможно изменить «неприемлемую ситуацию», сложившуюся в «Почте». Как отметили в Минсвязи, анализ деятельности «Почты» показывает, что до 20 процентов отправленной корреспонденции не доходит до адресата в установленные нормативами сроки.

Никифоров также предложил передать «Почту России» из ведения Федерального агентства связи в непосредственное подчинение Минкомсвязи. Таким образом, по мнению министра, можно повысить эффективность работы «Почты». Как заявила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Саммигулина, эту инициативу Дворкович поддержал.

Сейчас генеральным директором «Почты России» является Александр Киселев. Он заявил «Известиям», что пока информации от руководства Федерального агентства связи и Росимущества относительно переподчинения «Почты» ему не поступало.

Страшнов с середины 2009 года до конца 2012-го являлся президентом и гендиректором «Tele2 Россия». До этого он возглавлял подразделения Philips в России — Philips Consumer LifeStyle, руководил компанией Philips Consumer Electronics и российским подразделением Electrolux Home Appliances. В 2012 году Минкомсвязи предлагало кандидатуру Страшнова на должность руководителя «Ростелекома», но это предложение было отклонено в администрации президента.

Слухи об отставке Киселева с поста руководителя «Почты России» появились в СМИ еще в середине прошлого года. Так, в июне 2012 года агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники сообщало, что Киселева, скорее всего, заменит руководитель «Связьинвеста» Вадим Семенов. В то же время сам Киселев, контракт которого с «Почтой» истекает в 2014 году, заявлял, что сведения о его увольнении не соответствуют действительности.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей