Россия заранее проиграла Мундиаль

Россия заранее проиграла Мундиаль













фото: Геннадий Черкасов





Как сообщают эксперты Международного рейтингового агентства Standard & Poor's, финансирование Чемпионата мира по футболу 2018 может стать для России затруднительным. Исследование агентства показало, заявленный уровень финансирования из федерального бюджета окажется недостаточным, так как оценки затрат регионов существенно превышают расчеты федерального правительства. В этом случае субъектам придется искать дополнительные средства, влезая при этом в долги, либо пожертвовать качеством проведения турнира.

По оценкам правительства России, бюджет мирового первенства по футболу составит $22 млрд. По оценкам же региональных властей, подготовка чемпионата обойдется в $43 млрд. Для примера, бюджет Мундиаля, который пройдет в Бразилии летом 2014-ого года составит $13,6 млрд.

По мнению агентства Standard & Poor's, одной из основных причин, ограничивающих финансовую гибкость регионов, является низкое качество муниципальной инфраструктуры. Таким образом, проблем с проведением своей части турнира удастся избежать Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

На то есть свои причины: в Сочи вкладывается и без того огромное количество денег в преддверии зимних Олимпийских игр 2014, в Казани инфраструктуру подготовили для нынешней Универсиады, а в Москве и Питере все хорошо по определению. Напоминаем, что хозяевами Чемпионата мира-2018 должны стать 11 городов: кроме вышеперечисленных Мундиаль примут Калининград, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.

По мнению агентства, наибольшие затруднения испытают Калининград, Самара и Саранск. Отдельной проблемой, видимо, станет сообщение между городами-участниками ЧМ-2018: только для строительства скоростных железных дорог РЖД «попросили» правительство, по разным данным, до 2 трлн. рублей. В чем им, естественно, было отказано. Намерение Минфина финансировать лишь строительство спортивных объектов грозит репутационными рисками. Правительство стоит перед выбором: увеличить финансирование Мундиаля, либо пойти на понижение высоких заявленных стандартов проведения мировых первенств. И тем самым опозориться на весь мир.

Российская Федерация оказалась зажатой в тиски крупных международных спортивных событий, требующих серьезной подготовки и не менее серьезного финансирования, взвалив на свои плечи все и сразу: летнюю Универсиаду в Казани 2013, зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014 и Чемпионат мира по футболу 2018. Для финансирования каждого из этих мероприятий по отдельности требуются гигантские деньги, которых уже сейчас не хватает. А если вспомнить еще и саммит АТЭС во Владивостоке, для проведения которого потребовалось около 600 млрд. рублей, то начинают одолевать скверные мысли о том, что Россия может все это просто-напросто не потянуть. Что называется, за двумя зайцами. Только зайцев в этом случае больше, чем два.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей