Проект одного стадиона для ЧМ-2018 обойдется в $20-25 млн



Правительство согласовало первые бюджетные транши на строительство спортивных объектов к чемпионату мира по футболу в России, который пройдет в 2018 году. Об этом «Ведомостям» рассказали два федеральных чиновника. По их данным, на проектирование стадионов в госбюджете на 2013 год заложат 5 млрд рублей.

Ранее РФ предложила ФИФА выбрать арены для чемпионата из 15 стадионов в 13 регионах, в том числе три московские (должны остаться две: «Лужники» и арена «Спартака» или «Динамо»). По словам человека, близкого к оргкомитету чемпионата, оптимально должно остаться 12 стадионов в 11 городах. Инспекционная комиссия ФИФА вынесет окончательное решение по этому вопросу в конце сентября этого года.

Источник издания также сообщил, что на новое финансирование со стороны государства претендуют 6-7 стадионов в регионах. Таким образом, в среднем власти страны на проектирования каждого стадиона готовы платить 20-25 млн долларов.

В декабре 2010 года РФ выиграла право проведения ЧМ-2018, получив большинство голосов членов исполкома ФИФА. В расширенной заявке России значатся 13 городов: Москва, Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Ярославль, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Летом прошлого года Минспорттуризм посчитал все затраты на проведение чемпионата мира по футболу в России. Чтобы достойно провести это спортивное мероприятие российскому бюджету и инвесторам нужно будет выделить 632,37 млрд рублей. Предполагается, что большая часть суммы будет вложена в инфраструктуру, не имеющую непосредственного отношения к футболу.



Проект одного стадиона для ЧМ-2018 обойдется в $20-25 млн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей