Бюджет чемпионата мира по футболу в России может достигнуть 4 триллионов рублей

Бюджет чемпионата мира по футболу в России может достигнуть 4 триллионов рублей













фото: Геннадий Черкасов





На весь чемпионат собираются потратить 664 млрд руб. О чем, кстати, мы уже писали (см. «МК» от 1 июля). Примерно треть этих денег (226 млрд. руб.) должна поступить из внебюджетных источников, все остальное — бюджетные деньги. Однако не получится ли так, с приближением чемпионата бюджет его будет увеличиваться?

Замзаведующего кафедрой экономического анализа организаций и рынков ВШЭ Евгений Маркин считает, что заявленный бюджет в 664 млрд руб — это еще далеко не окончательная цифра. «Я, в целом, поддерживаю идею проведения таких крупных спортивных мероприятий в нашей стране, но если прямо отвечать на вопрос, хватит этих денег на подготовку к ЧМ-2018 и его проведение, то я думаю, что не хватит», - заявил он журналистам.

В качестве примера Маркин привел Олимпиаду в Сочи, которая состоится в следующем году. По его словам, изначальный бюджет олимпиады, который заявлялся в 2005 году, составлял $1,5 млрд. «А сейчас, в общем-то, выходят очень разные цифры, но ожидается, что Олимпиада будет стоить порядка $10 млрд», - отметил Маркин. Получается, что бюджет Олимпийских игр в Сочи за неполных 8 лет увеличился более чем в 6 раз.

«Но тут мы организовываем мероприятия только в Сочи, это один город. А Чемпионат Мира предстоит организовать в 11 городах. Таким образом, я уверен, что бюджет будет корректироваться», - сообщил Маркин. Пока сложно сказать, что это будут за корректировки, но очевидно, что направлены они будут на увеличение итоговой стоимости мирового футбольного первенства. Если бюджет ЧМ-2018 будет расти такими же стремительными темпами, как бюджет Олимпиады в Сочи, то страшно представить, он достигнет 4 трлн рублей или более $130 млрд .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей