Российские власти не помогут потерявшим деньги на Кипре

Российские власти не помогут потерявшим деньги на Кипре













фото: Александр Астафьев





В передаче «Воскресный вечер» на телеканале Шувалов сообщил: «Что касается денег, которые там находятся, денег россиян, это разные деньги: есть те, по которым не были уплачены налоги, есть деньги, по которым были уплачены налоги… Если кто-то попадется и потеряет деньги в этих двух крупнейших банках, очень жаль, но предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет..."

При этом Шувалов добавил, что «если будут серьезные потери у кого-то, у компаний с госучастием, если будет какая-то конкретная ситуация, мы готовы будем ее рассмотреть публично, прозрачно, здесь, в России, но для этого совсем необязательно помогать Республике Кипр».

Напомним, российское правительство отказалось помогать Кипру деньгами несмотря на сообщения о том, что многие банки из РФ держали деньги в островном государстве. Кипр согласился на получение помощи от ЕС в размере , а в обмен на это счета, на которых находится более 100 тысяч евро, будут заморожены, а впоследствии с них снимутся крупные доли, которые, по неофициальной информации, могут составить до 40 или даже до 80%.

Между тем кипрская газета "Харавги" пишет, что компании, принадлежащие родственникам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, перевели десятки миллионов евро из банка Laiki 12 и 13 марта - за несколько дней до приведшего к кризису решения Еврогруппы.

Согласно публикации, которую перепечатали многие греческие СМИ, компания за три дня до Еврогруппы потребовала досрочной оплаты пяти векселей Laiki на 21 миллион евро, а деньги переправила в Лондон. 

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей