Провальный январь

Провальный январь фото: AP

Первый месяц 2011 года порадовал только инвесторов, доверивших свои накопления инструментам фондового рынка. Лидерами по доходности стали фонды смешанных инвестиций, лучший результат среди которых составил 15,2% реальной рублевой доходности. Более скромные результаты показали фонды облигаций и фонды акций, показавшие 6,32% и 6,16% реальной рублевой доходности соответственно. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок компании BDO в России. Однако в среднем результаты паевых фондов неутешительны: виной тому ускорившаяся инфляция, составившая в январе 2,4%, и незначительный рост фондового рынка (индекс РТС поднялся только на 5,65% за месяц).

Не смогли “обыграть” инфляцию в январе и банковские вклады. Помимо стремительного роста потребительских цен большинство банков снизили процентные ставки по депозитам. Так, средневзвешенная годовая ставка по рублевым депозитам составила 5,10%, по вкладам в долларах и евро — соответственно 3,59% и 3,15% (по 15 крупнейшим банкам: Сбербанк, ВТБ-24, Банк Москвы, Газпромбанк, МДМ-Банк, Райффайзенбанк Австрия, Россельхозбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, “Уралсиб”, Альфа-Банк, Траст НБ, “Возрождение”, “Санкт-Петербург”, “Восточный экспресс банк”). Наименее убыточными оказались вклады в рублях: их реальная рублевая доходность составила -1,93%. Обесценение сбережений, инвестированных в депозиты в американской и европейской валюте, составили 4,65% и 1,32% соответственно.

Динамика валютных курсов оказала разнонаправленное влияние на реальную рублевую доходность наличных сбережений в долларах и евро, что связано с падением доллара к рублю на 2,65% и ростом евро на 0,78%. Таким образом, покупательская способность доллара снизилась на 4,93%, а евро несколько меньше — на 1,58%.

В январе показали отрицательную реальную рублевую доходность (-4,97%) инвестиции в московскую недвижимость. На доходность недвижимости в Москве повлияло снижение средней рублевой стоимости квадратного метра на 2,7%. В годовом исчислении реальная рублевая доходность данного инструмента сбережений составила -0,28%.

Золото, которое в 2010 году продемонстрировало фантастические результаты роста цен, к сожалению, в январе принесло инвесторам убытки. Реальная рублевая доходность ОМС в золоте составила -11,37%. Падение стоимости золота объясняется ростом аппетита к риску у инвесторов. Негативно сказалось на доходности “золотых” ОМС и укрепление рубля к доллару. Однако в годовом исчислении золото остается одним из наиболее привлекательных инструментов сбережений: с февраля 2010 года по январь 2011 года инвестиции в ОМС в золоте принесли своим владельцам реальный рублевый доход в размере 8,05%. За последние два года унция золота прибавила в цене более $500, подорожав в прошлом году на 30%. Однако в годовом исчислении самый большой доход обладателям ОМС принесло не золото, а палладий: за 2010 год этот металл подорожал на 103%. Немного отстало от лидера серебро, увеличившееся в цене на 80,3%. А в аутсайдеры можно записать платину, подорожавшую лишь на 17%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей