Рейтинг доходности инструментов сбережений

Рейтинг доходности инструментов сбережений Больше всего потеряли держатели евро. Фото: BFM.ru Ускорение потребительской инфляции до 0,8% в ноябре не помешало некоторым инструментам сбережений показать реальную доходность. На основании данных, представленных Центром макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России, BFM.ru составил рейтинг доходности финансовых инструментов.
Первое место заняли фонды смешанных инвестиций: рост реальной рублевой доходности составил 10,75%. На втором месте — фонды акций, лучшие из которых принесли своим инвесторам 8,09% реальной рублевой доходности. Эксперты отмечают, что ПИФы достигли хороших результатов, несмотря на то, что российский фондовый рынок находился в «боковике»: РТС вырос лишь на 0,64%. На третьей строчке по уровню доходности — обезличенные металлические счета в золоте. Они обеспечили тем, кто инвестировал в драгметалл, 2,65% реальной рублевой доходности за месяц. А за год инвестиции в золото принесли доход около 13,48%. По данным ЦБ, стоимость золота выросла на 3,5% за месяц и на 22,6% за год. Инвестиции в недвижимость Москвы по доходности заняли в ноябре четвертое место. Квадратный метр подорожал в прошлом месяце на 2,5% — в результате реальная рублевая доходность инвестиций в недвижимость достигла 1,73%. Положительная динамика наблюдается и в годовом исчислении: реальная рублевая доходность этого инструмента сбережений за год составила 13,7%. Замыкают пятерку лидеров вклады в долларах. Их реальная рублевая доходность в ноябре составила 1,2%, а за год — 2,66%. Такой вывод позволяет сделать анализ предложений по вкладам 15 крупнейших банков: Сбербанка, ВТБ-24, Банка Москвы, Газпромбанка, МДМ Банка, Райффайзенбанка Австрия, Россельхозбанка, Росбанка, Промсвязьбанка, Уралсиба, Альфа-Банка, Траст НБ, Банка «Возрождение», Банка «Санкт-Петербург», «Восточного экспресс банка».

Тем не менее, доходность долларовых вкладов по сравнению с октябрем снизилась. Это произошло из-за снижения ставок некоторыми банками. Впрочем, могло быть и хуже, если бы не рост курса доллара в ноябре. Не порадовали Банковские вклады в рублях и евро в ноябре огорчили своих держателей. Депозиты в российской валюте обесценились на 0,36%, а депозиты в европейской валюте — на 3,23%. Курс банков на снижение ставок по вкладам, в свою очередь, оказал негативное влияние на доходность депозитов в рублях и евро. Но вклады в евро оказались под двойной нагрузкой: на их рублевую доходность сильно повлияла динамика валютного курса (курс европейской валюты по отношению к российской упал на 2,71%). В годовом же исчислении вклады в рублях имеют положительную доходность — 4,35%. Аутсайдером стали вклады в евро: показатель их рублевой доходности за год ушел в минус и составляет -9,39%. Покупательная способность наличных сбережений в долларах выросла на 0,9%, а сбережений в евро упала на 3,48% преимущественно из-за валютных качелей, сохраняющихся на Forex, комментируют в компании БДО в России. В годовом исчислении сбережения в долларах и евро продолжают разочаровывать своих владельцев: доллар снизился на 2,83%, а евро — на 13,27%.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей