Заказанные «Армавиа» Superjet продадут другим заказчикам

«Объединенная авиастроительная корпорация» планирует в 2013 году передать самолеты Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), которые были заказаны для «Армавиа», другим заказчикам. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ОАК Михаил Погосян.

«"Армавиа" успешно эксплуатировала самолет, однако финансовое состояние повлияло на дальнейшую эксплуатацию», — уточнил руководитель ОАК.

Заказанные «Армавиа» Superjet продадут другим заказчикам

Детские болезни «Суперджета»

Неудачи продолжают преследовать новейшую разработку российских авиастроителей
Заказанные «Армавиа» Superjet продадут другим заказчикам

Заберите свои самолеты

"Армавиа" решила вернуть производителю Sukhoi Superjet-100

Всего авиакомпания заказывала пять авиалайнеров. В апреле 2011 года «Армавиа» получила первый SSJ-100; второй планировалось поставить еще в 2011 году, однако перевозчик затянул процесс приемки воздушного судна. В начале июля стало известно, что «Армавиа» не собирается покупать второй Superjet и планирует заказать вместо российских самолетов Boeing и Airbus.

В августе СМИ сообщили, что армянский перевозчик вернул производителю первый SSJ-100 и хочет получить обратно деньги. В «Армавиа» объясняли, что решили отказаться от самолета, так как его приходилось часто ремонтировать. В компании «Гражданские самолеты Сухого», выпускающей самолеты, отмечали, что причина отказа от SSJ-100 кроется в неважном финансовом состоянии перевозчика.

В конце сентября минувшего года стало известно, что владелец «Армавиа» Михаил Багдасаров ведет переговоры о продаже авиакомпании. По его словам, причиной такого решения стали убытки, связанные с экономическим кризисом и эксплуатацией Superjet. Армянские власти рассматривают в качестве одного из вариантов спасения перевозчика передачу акций компании государству.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей