«Якутия» отправила Sukhoi Superjet 100 на доработку

Авиакомпания «Якутия» отправила на доработку один из двух Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила пресс-секретарь перевозчика Татьяна Самсонова.

По ее словам, авиалайнер отправлен на летно-испытательный комплекс компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) в Жуковском. На самолете планируется устранить недостатки, которые ранее были выявлены на SSJ-100 «Аэрофлота». Планирует ли «Якутия» отправлять на доработку второй самолет, не уточняется.

«Якутия» отправила Sukhoi Superjet 100 на доработку

Детские болезни «Суперджета»

Неудачи продолжают преследовать новейшую разработку российских авиастроителей

«Якутия» эксплуатирует два SSJ-100: первый самолет авиакомпания получила в минувшем декабре, второй — в конце января.

В начале февраля этого года деловые СМИ писали, что на самолеты SSJ-100 пришлись 40 процентов всех инцидентов, связанных с отказом авиационной техники в «Аэрофлоте».

Впоследствии производитель авиалайнеров объяснил, что за время коммерческой эксплуатации самолета было выявлено несколько конструктивных недостатков: сбой в механизме уборки шасси, ложное срабатывание системы обнаружения утечек в системе кондиционирования и сбой в механизме выпуска предкрылков.

Из-за сбоев Росавиация 12 февраля предписала «Аэрофлоту» приостановить эксплуатацию четырех SSJ-100. Самолетам вернули сертификаты летной годности через три дня.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей