«Лукойл» займется «медвежьим углом» в Якутии

Крупнейшая в России частная нефтяная компания «Лукойл» планирует начать разведочные работы на побережье Якутии. Об этом руководитель «Лукойла» Вагит Алекперов заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает «Интерфакс». Как отметил Алекперов, показывая Путину на карте район будущих работ, это — «медвежий угол».


По словам главы Лукойла, при одобрении Путина компания могла бы начать совместную проработку с Минприроды, чтобы приступить к формированию инфраструктуры. Как сообщает РИА Новости, Алекперов добавил, что стоимость бурения первой разведывательной скважины в данном районе, где в радиусе 900 километров нет инфраструктуры, оценивается примерно в 200 миллионов долларов.


Участок, о котором говорил Алекперов, раньше не осваивался. Глава «Лукойла» отметил, что в России «огромный потенциал природных ресурсов, две трети территории страны не освоены геологоразведкой», передает ИТАР-ТАСС. В ответ Путин поинтересовался, как обстоят дела с месторождениями Требса и Титова, к освоению которых «Лукойл» привлекла «Башнефть». Алекперов рассказал, что ввод месторождений в эксплуатацию запланирован на текущий год, а от ускорения ввода бюджет страны получит 143 миллиарда рублей.


В середине прошлого года газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники писала, что алмазодобывающая компания «Алроса» может предложить свои газовые активы в Якутии в обмен на алмазное месторождение «Лукойла», названное в честь геолога Владимира Гриба. В 30 километрах от него расположено одно из месторождений «Алросы» — имени Ломоносова.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей