Донской назвал условия возврата лицензии на Требса и Титова



Лицензия на месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе будет возвращена совместному предприятию «Башнефти» и ЛУКОЙЛа после устранения нарушений. Об этом министр природных ресурсов РФ Сергей Донской в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил РИА Новости. «Дали им [на устранение нарушений] год. Как только они закончат и исполнят — отпадут все препятствия [для возвращения лицензии]», — сказал он.

СП может устранить нарушения и быстрее, чем за год, не исключил глава Минприроды. «Если раньше сделают, то мы сможем вернуться раньше к рассмотрению», — сделал вывод Донской.

В ходе ПМЭФ на эту тему высказывался также президент ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. «Я надеюсь, что в этом году мы этот вопрос урегулируем. Мы не видим препятствий для того, чтобы лицензия была передана нашему совместному предприятию», — сказал он 20 июня в интервью телеканалу RT. Алекперов особо заострил внимание на том, что «Башнефть» «ведет себя очень логично» и выступает за разработку месторождения имени Требса и Титова совместно с ЛУКОЙЛом.

Роснедра рассмотрели итоги проверки исполнения «Башнефтью» условий лицензии на месторождения нефти имени Требса и Титова и дали компании год на устранение выявленных нарушений. Об этом источник в Минприроды сообщил информагентству «Прайм» 27 мая 2013 года. Ранее в мае этого года Росприроднадзор во время проверки установил, что «Башнефть» не выполняет лицензионные обязательства. Результаты проверки Росприроднадзор направил в Роснедра.

Совместное предприятие «Башнефти» и ЛУКОЙЛа, получвшее лицензию на разработку месторождений Требса и Титова, называется «Башнефть-Полюс». Эта компания получила право на разработку месторождений Требса и Титова в течение 25 лет 2 декабря 2010 года, победив в конкурсе Роснедра. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей