Медведев: «Придется наказать всех»

Медведев: «Придется наказать всех»













фото: Михаил Ковалев





Злосчастный для чиновников указ от 7 мая был направлен на повышение зарплат педагогов общеобразовательных учреждений до среднего уровня по региону. Это и было одним из предвыборных обещаний кандидата в президенты Владимира Путина. В сентябре ВВП объявил за его невыполнение выговоры главам Минобрнауки и Минрегиона (последний позже уволился). Дмитрий Ливанов в отставку не пошел, но заявил, что в сентябре указ будет выполнен.

Если не к октябрю, то к концу года у него почти получилось. Как сообщил министр премьеру на совещании в Горках, в среднем по стране указ выполнен на 95%, и зарплата среднестатистического педагога России доведена до 31,2 тыс. рублей. На это только из бюджета ушло 60 млрд. рублей. Но денег не хватило, и небогатым регионам пришлось наскребать деньги буквально по сусекам. На что их главы и пожаловались.

Так, Тыва, чтобы не прогневить Путина, вынуждена была залезать в долги - пришлось даже брать коммерческий кредит. «Госдолг Тывы увеличился за прошлый год в 3,3 раза, - сетовал глава правительства республики Шолбан Кара-оол. – На развитие экономики нам остается всего 1,3 млрд. Просил бы помочь. Простите, что слишком банально».

Путинский указ тяжело дался многим регионам, и ДАМа засыпали подобными просьбами, угрожая, например, «зарезать» финансирование модернизации. В конце концов, премьер стал без обиняков спрашивать у губернаторов: «Есть ли проблемы, кроме того, что денег не хватает?» Но все трудности сводились к деньгам.

Богатые регионы типа Москвы перевыполнили план Путина, за счет чего в среднем по стране и удалось добиться его исполнения. Но Забайкальскому краю, Чечне, Ингушетии и другим регионам это не удалось. Особенно плохо получилось у Забайкалья – зарплаты педагогов выросли лишь до 60% к средним по экономике края. Зампред правительства края Наталья Жданова, конечно, просила денег.

- А где губернатор? - не понял подуставший от этих просьб ДАМ.

- В Москве, в командировке, решает служебные вопросы.

- Видимо, этот вопрос не относится к служебным...

В результате Ольга Голодец и Дмитрий Ливанов получили задание «продумать средства реагирования». Иначе Медведев «накажет по-серьезному всех».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей