Предвыборные обещания Путина оценены в 1 трлн рублей



Правительство России планирует потратить 1 трлн рублей в 2013-2015 годах на выполнение предвыборных обещаний Владимира Путина, пишет газета «Ведомости».

Как следует из материалов, переданных кабинетом министров в Совет Федерации для обсуждения проекта трехлетнего бюджета, больше всего денег пойдет регионам — 300 млрд рублей. На индексацию зарплат учителей планируется выделить 152,8 млрд рублей, работников здравоохранения — 33,9 млрд рублей. 182,4 млрд рублей правительство собирается пустить на увеличение числа военнослужащих-контрактников, еще 75 млрд рублей — на повышение зарплат гражданских госслужащих. 90 млрд рублей планируется использовать при строительстве федеральных автомобильных дорог, 173 млрд рублей — для помощи Фонду содействия реформированию ЖКХ.

По расчетам правительства, общие расходы на реализацию указов Путина составят 0,23% ВВП в 2013 году, 0,36% — в 2014 году и 0,44% в 2015 году.

Ранее эксперты ФБК оценивали выполнение всех предвыборных обещаний Путина до 2020 года в 9,9 трлн рублей. Аналитики агентства Fitch считают, что в ближайшие шесть лет на это уйдет 8% ВВП РФ — 160 млрд долларов.

Экономисты Центра развития Высшей школы экономики скептически относятся к предвыборным обещаниям Путина и объясняют, что многомиллиардных вложений недостаточно для резкого увеличения производительности труда, так как прописанные параметры невыполнимы. Ответственным за координации работы по исполнению указов президента в экономике назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов.



Предвыборные обещания Путина оценены в 1 трлн рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей