В Госдуме предложили упростить передачу олимпийских объектов в госсобственность

Депутаты от разных фракций предложили упростить передачу объектов, построенных государственной корпорацией «Олимпстрой», в госсобственность. По данным ИТАР-ТАСС, соответствующий проект был внесен в Госдуму 12 февраля.


Авторы документа предлагают, в частности, передавать построенные «Олимпстроем» объекты в государственную или муниципальную собственность по решению правительства, а также упростить процедуру регистрации прав собственности.


По мнению разработчиков законопроекта, процесс передачи олимпийских объектов в собственность публично-правовых образований необходимо инициировать, с одной стороны, для «надлежащего использования» этих объектов, а также для возможности «обоснованного планирования бюджетных расходов». Авторы проекта также подчеркнули, что предложенные нововведения позволят устанавливать для процесса передачи конкретные сроки.


Инициаторами законопроекта выступила группа депутатов, преимущественно бывших спортсменов, во главе с первым вице-спикером Госдумы, замглавы фракции «Единая Россия» Александром Жуковым. Жукова, который одновременно занимает должность президента Олимпийского комитета, в декабре 2012 года упрекнули в том, что из-за работы в Госдуме он не уделяет достаточного внимания подготовке Олимпиады.


Конфликт с «Олимпстроем» относительно будущего построенных к Олимпиаде объектов называли в СМИ как одну из возможных причин отстранения от всех должностей в Олимпийском комитете и компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова. Как писал 8 февраля «Коммерсантъ», Билалов выступал за создание после Олимпиады особых туристско-рекреационных зон в Сочи и Красной Поляне, что могло рассматриваться как угроза будущему «Олимпстроя». Согласно газете, увольнение Билалова могло быть защитой компании от передачи в 2014 году построенных объектов «Курортам Северного Кавказа»..


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей